Здравствуйте, я являюсь одним из двух наследников отца (сумма общего наследства около 4.000.000, моя доля
Здравствуйте, я являюсь одним из двух наследников отца (сумма общего наследства около 4.000.000, моя доля, сооствнстенно, 2.000.000)
Мой отец не выплачивал алименты (сумма около 1.200.000), и на нем был арест недвижимости из-за этого, после кончины отца, моя мать хочет взыскать алименты с наследства себе.
Моя мать является банкротом, не трудоустроенной (не пенсионный возраст, не является инвалидом)
Что мне делать чтобы у меня не отобрали все наследство, и если это произойдет, останется ли у меня хоть что-то…?
Здравствуйте!
Завещания насколько я понимаю не было?
1. Согласно статье 1142 ГК РФ вы наследник первой очереди и имеет право на наследство по закону наряду с другими наследниками. Соответственно отобрать или лишить наследства вас не могут
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается смертью лица,, обязанного уплачивать алименты (статья 120 СК РФ). То есть, поскольку ваш отец умер, то алименты взыскивать просто не с кого.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/c4a94d572a281590b3dde8a4489b3f8cd9f5c03e/
Вам нужно просто направить нотариусу заявление о принятии наследства и выдаче свидетельство о праве на наследство (статья 1153 ГК РФ). Обращайтесь для принятия наследства к нотариусу с паспортом и свидетельством о смерти. Срок -6 месяцев с даты смерти вашего отца