Есть не приватезированая квартира, в ней прописаны я и мои дети, старший сын является квартиросъёмщиком, может ли он без моего согласия прописать или приватезировать квартиру?

Есть не приватезированая квартира ,в ней прописаны я и мои дети , старший сын является квартиросъёмщиком, может ли он без моего согласия прописать или приватезировать квартиру ?

, Александр, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Регистрация: обычно для регистрации в жилом помещении нужно согласие владельца и проживающих с ним членов семьи. Но есть исключения. Например, родители могут прописать своих несовершеннолетних детей без разрешения собственника и других жильцов.

Приватизация: по закону для приватизации квартиры нужно письменное согласие всех зарегистрированных жильцов (ст. 2 ФЗ №1541). Однако есть ситуации, когда приватизация возможна без согласия одного из них. Например, если человек живёт в квартире, но не прописан там, уже участвовал в приватизации в совершеннолетнем возрасте или прописан, но не живёт и не платит коммунальные услуги.

Таким образом, без согласия членов семьи в неприватизированную квартиру сложно прописать новых жильцов.