Чтобы не платить налог с продажи с какого момента будет отсчитываться три года - с момента вступления нами в наследство или с момента дарения?
Здравствуйте. У нас умер отец и мы с сестрой вступили в наследство- квартира. В квартире было три собственника: папа, сестра и я. Папа и сестра участвовали в приватизации квартиры, я нет. Сейчас хочу подарить сестре свою долю, чтобы она могла её продать. Мне ничего не нужно. Чтобы не платить налог с продажи с какого момента будет отсчитываться три года - с момента вступления нами в наследство или с момента дарения? И как оформить договор дарения, чтобы покупатели не сомневались в том, что я "передумаю" с дарением?
Здравствуйте, Елена!
У наследника, вступившего в права наследства, право собственности на имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих прав.
Составит и заверит договор дарения нотариус… Он проверяет и удостоверяет сделку, а далее направляет заявление и документы в электронном виде в Росреестр для регистрации перехода права собственности.
Если возникут вопросы, пишите мне в чат.