Вернул водительское удостоверение, по указу президента, как военнослужащий СВО
Вернул водительское удостоверение , по указу президента , как военнослужащий СВО.
При остановке инспектором выяснилось что в базе числюсь как лишенный .
Но водительское вернули на законном основании.
Как быть в данной ситуации
Здравствуйте.
Важно, чтобы ваши права были восстановлены на законных основаниях, и возвращение удостоверения подтверждается официальными документами.
Если данные в базе данных не обновились или содержат ошибочную информацию, нужно обратиться в ГИБДД для внесения изменений.
В случае отказа в исправлении данных в базе можно обратиться в прокуратуру или подать иск в суд для принудительного исправления ошибки.
Таким образом, в данной ситуации вам нужно действовать поэтапно — сначала через ГИБДД, затем через прокуратуру или суд.
Согласно указу Президента РФ, военнослужащие, участвующие в специальной военной операции (СВО), в случае лишения их водительских прав могут быть восстановлены в праве на управление транспортными средствами на основании постановления о восстановлении прав.
Важно, чтобы процесс возвращения удостоверения был законным и соответствовал действующему законодательству.
Если при проверке водительского удостоверения выяснилось, что в базе данных МВД вы числитесь как лишенный прав, несмотря на возвращение прав в соответствии с указом Президента РФ, это является технической ошибкой. В таком случае необходимо предпринять следующие шаги:
a) Обратиться в ГИБДД для уточнения данных
Если вы обладаете официальными документами, подтверждающими ваше право на восстановление водительского удостоверения (например, указ президента и постановление о восстановлении прав), вам нужно обратиться в территориальное подразделение ГИБДД. Это позволит обновить данные в базе и устранить несоответствия.
В этом случае вам следует предоставить:
Постановление о восстановлении прав.
Указ Президента РФ о праве на восстановление.
Другие документы, подтверждающие ваш статус военнослужащего, участвующего в СВО.
b) Подать жалобу в МВД или прокуратуру
Если ГИБДД не реагирует на ваше обращение или ситуация не решается, вы имеете право подать жалобу в МВД России или прокуратуру, указав на ошибку в базе данных. Это обязательный шаг, так как любые несоответствия в официальных базах могут привести к дальнейшим правовым последствиям.
Статья 6.1 Закона РФ «О полиции» (согласно которой полиция обязана корректировать ошибочную информацию) также предполагает, что данные, полученные в ходе проверки, должны быть точными.
c) Обратиться в суд, если отказ в исправлении базы продолжается
Если ваш вопрос не решается мирным путем, и в базе данных все равно числится факт лишения прав, можно обратиться в суд с иском к ГИБДД или МВД. В рамках судебного разбирательства можно потребовать принудительного устранения ошибки в базе данных.
Андрей, добрый день.
В силу Приложения № 1 к Наставлению по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации» утвержденному Приказом МВД РФ от 12.02.2014 № 89-дсп
Информация о привлечении Вас к ответственности храниться там в течении срока, установленного ст. 4.6. КОАП РФ — пока Вы считаетесь подвергнутым административному наказанию.
Приказом предусмотрено, что
Ответственность за соответствие информации, введенной в базу данных, представленным учетным документам, а также за соблюдение установленных для обработки документов сроков возлагается на сотрудников ЗИЦ, ИЦ УВД по АО, проводивших обработку данной информации
В силу названного наставления при изменении процессуально-правового статуса лица в ИЦ МВД поступает скорректированная информация на основании которой должен был изменен Ваш статус.
Если возврат Вами водительского удостоверения осуществлялся через суд — то суд не передал вынесенный акт в ГАИ для целей внесения изменения в данные учета.
На этом основании Вам следует обратиться самостоятельно с заявлением ГИАЦ МВД России о внесении изменений в данные учета.
К заявлению прикладываете копию вынесенного судебного акта.
Такой статьи в ФЗ от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции» не существует.
Прекратите выдумывать правовые нормы, Вы тем самым дискредитируете органы государственной власти РФ.
А Вы его предлагаете затребовать лично у Президента РФ или в Администрацию обратиться?
Возникает вопрос в компетентности юриста в принципе, поскольку общеизвестный факт, что вопрос возврата водительского удостоверения регламентирован Федеральным законом, но никак не указом Президента РФ.
Юристу такого рода ошибки не простительны.