От кредиторов или еще куда они подали, угрозы, группу захвата вышлют, что приедут коллекторы, т, д что делать в этой ситуации?

Я подала на банкротство, договор составлен, в статусе, но сейчас праздник и звонки продолжаются? От кредиторов или еще куда они подали, угрозы, группу захвата вышлют, что приедут коллекторы, т, д что делать в этой ситуации?

, Валентина, г. Ярославль
Ольга Кауль
Юрист, г. Томск

Валентина, добрый день.

Коллекторы, согласно действующему законодательству РФ, вправе напоминать должнику о текущей задолженности, однако звонить и отправлять сообщения должнику в можно только в определённое время: с 08:00 до 22:00 по будням и с 09:00 до 20:00 по выходным и в праздники. Угрозы выходят за рамки действующего законодательства.

Постарайтесь не обращать внимание на угрозы, не разговаривайте с коллекторами. По возможности, запишите угрозы на телефон, и передайте записи своим юристам. Это повод подать заявление в полицию.

Не открывайте дверь посторонним, сразу вызывайте полицию.

Удачи Вам.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Валентина!

Могу сказать на примере своей работы с клиентами, обычно сразу обговариваем риски, связанные с беспокойством коллектором и принимает меры по защите от коллекторов, которое включает в себя следующее:

— отправка жалобы на действия коллекторов в ЦБ РФ;

— отправка жалобы в Роскомнадзор;
— изучение детализации звонков и смс;

— сбор иных доказательств незаконности действия коллекторов;

— взаимодействия с органами принудительного исполнения действующего законодательства РФ;

— иное взаимодействия по вопросам защиты от коллекторов с государственными органами;

— последующий контроль ситуации вплоть до полного прекращения нарушений действующего законодательства РФ.

Угрозы коллекторов — это ненормально, с ними нужно бороться ввиду нарушений положения статьи 6 федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ.

Поэтому можете обратиться ко мне за помощью, при заключении договора о банкротстве — защита от коллекторов будет идти в качестве бонуса.

С уважением,

Артем Гагикович!