Что делать, если работодатель просит взять вину за продажу самогона на себя?

Я продовец по найму продола самогон и попалась теперь на хозяйку завели дело уголовное уже не постановление в суд она просит взять вину на себя что якобы самогон мой но полиция все знает хозяйка попалась второй раз я боюсь что меня могут обаенить в лжесвидетельстве как поступить правильно

, Лариса

 Добрый день.

 В вашей ситуации важно действовать правильно, чтобы минимизировать юридические риски. Вот как можно поступить, опираясь на нормы права:

1. Не брать на себя чужую вину
Если самогон принадлежит не вам, а хозяйке, и вы возьмете вину на себя, это может привести к:
— Уголовной ответственности за лжесвидетельство (ст. 307 УК РФ) – до 5 лет лишения свободы, если ложные показания даны в уголовном деле.
— Ответственности за заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ) – если вы заявите, что это ваш самогон, хотя знаете, что это не так.

2. Давать правдивые показания
Вы имеете право:
— Не свидетельствовать против себя (ст. 51 Конституции РФ) – можете отказаться от дачи показаний, если они могут вас обвинить.
— Требовать адвоката (ст. 48 Конституции РФ, ст. 50 УПК РФ) – с момента задержания или возбуждения дела вам должны предоставить защитника.

3. Если вас принуждают взять вину на себя
— Это может быть принуждение к даче ложных показаний (ст. 302 УК РФ) – если сотрудники полиции или хозяйка давят на вас, это уголовно наказуемо.
— Можно подать жалобу в Следственный комитет или прокуратуру на давление.

4. Возможные последствия
Если хозяйка уже привлекалась ранее, ей грозит:
— Ч. 2 ст. 14.1 КоАП Р (если это административное нарушение) – штраф или конфискация.
— Ст. 171.3 УК РФ (незаконное производство алкоголя) – если в крупном размере, до 3 лет лишения свободы.

Что делать?
1. Не подписывайте ложные признательные показания.
2. Требуйте адвоката и консультируйтесь с ним.
3. Говорите правду или пользуйтесь ст. 51 Конституции, если показания могут вас обвинить.
4. Фиксируйте давление (аудио, видео, свидетели).

Если дело уже в суде, важно не давать ложных показаний, иначе рискуете получить отдельное уголовное дело. Лучше всего – нанять адвоката, который поможет выстроить защиту.