СВО родственнник 25 апреля заончился контакт, но не отускаюи он после контузии, которую не признали написать
СВО родственнник 25 апреля заончился контакт, но не отускаюи он после контузии,которую не признали написать рапорт он не сможет свиастоятельно, лечили почти три месяца контузию, была амнезия, а контузию не признали!! Оказывается палец сломанный лечили почти 3 месяца . Теперь в части, но головные боли, тошнота, все путает, забывает . Что у него в контракте написано мы не знаем, контракта у него нет на руках, все документы у командира части, в военкомате пояснееий не дают, говорят, что если он подписал контракт год назад с автоматическим продлением, то писать рапорт бесполезно, военкоиат родственникам прочитатт контракт не дает, что делать?
Здравствуйте!
Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации (согласно Указу Президента РФ №647 от 21.09.22). Надо ждать специального решения президента, уволиться по окончании срока контракта по-прежнему не получится. Для получения медицинской помощи он должен писать рапорт по команде и при необходимости жаловаться в военную прокуратуру.
Здравствуйте.
Президентом РФ 03 августа 2023 года подписан Указ № 580 (вероятно, с грифом ДСП) «О некоторых вопросах прохождения военной службы», согласно которому, как следует из открытых источников, в исключительном порядке возможно увольнение по решению Министра обороны РФ (иного руководителя Федерального органа исполнительной власти, в котором Законом предусмотрено прохождение военной службы, — директора Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, например, и др.) до полковника включительно по иным основаниям, кроме определенных п. 5 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647, в том числе по окончанию контракта, по состоянию здоровья, по семейным обстоятельствам, в связи с ОШМ и пр.
Увольнение по основаниям, установленным Указом Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580 ДСП, возможно в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти."
Таким образом, при наличии у военнослужащего исключительных обстоятельств, он вправе подать соответствующий рапорт об увольнении с военной службы, и в случае положительного заключения аттестационной комиссии, по решению Министра обороны РФ этот рапорт может быть реализован.