Бывший муж не платил алименты 2 года долг 400тр, потом платил сейчас опять 7 месяцев не платит, говорит нет денег и работы и тд, могу ли я как то вернуть этот долг?
Бывший муж не платил алименты 2 года долг 400тр, потом платил сейчас опять 7 месяцев не платит, говорит нет денег и работы и тд, могу ли я как то вернуть этот долг? Или он так и останется весеть на нем, он просто говорит что нет нет денег неужели нет ни какого воздействия?
Активно взаимодействуйте с приставом: требуйте розыска счетов, имущества должника. Жалуйтесь на бездействие.
Привлекайте к ответственности: административной (ст. 5.35.1 КоАП РФ) и уголовной (ст. 157 УК РФ).
Взыскивайте с третьих лиц: если должник скрывает имущество, оспаривайте сделки.
Определите алименты в твердой сумме: если нет постоянного дохода.
Индексируйте долг: в связи с инфляцией.
Обратитесь к юристу.
Здравствуйте Юля.
Да, можно взыскать задолженность по алиментам, если причины образования долга не являются уважительными. Для этого нужно подать заявление о взыскании алиментов в суд.
Некоторые действия, которые можно предпринять:
Составить исковое заявление. К нему необходимо приложить комплект дополнительных документов, в состав которого входят, например, свидетельство о разводе, свидетельства о рождении ребёнка, справка с места жительства о регистрации ребёнка по адресу заявителя.
Подать заявление в суд. Заявление и комплект документов подаются мировому судье по месту регистрации истца. При рассмотрении дел в отношении алиментов госпошлина не взимается.
Получить исполнительный лист. После вынесения решения необходимо обратиться в канцелярию судебного органа, чтобы получить исполнительный лист.
Обратиться к приставам. Исполнительный лист передаётся в территориальное подразделение ФССП, расположенное по месту регистрации плательщика алиментов. К нему прилагается заявление о принудительном взыскании.
Судебные приставы могут принять меры для взыскания задолженности, например, наложить арест на имущество должника, списать денежные средства с его банковских карт, счетов и депозитов, запретить выезд за пределы России.
Важно учитывать, что на основании ст. 114 СК РФ алиментообязанный может быть освобождён частично или полностью от уплаты задолженности и неустойки, если удастся доказать, что она накопилась не по его вине или по уважительным причинам.
Оцените ответ