Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Сроки апелляционного обжалования

Уважаемые юристы. Перешерстил пол интернета, вроде бы уже уверен в своей правоте, но..чтоб подвериться.

Итак, вынесено мировым судьей вынесено решение об отказе в исковых требованиях (мотивировочная часть изготовлена 21.03.2014) при вынесении решения я не присутствовал. Подаю апелляционную жалобу 22.04.2014 (высылаю письмом). Сегодня получаю определение о возвращении жалобы в связи с истечением сроков обжалования (указано что срок закончился 21.04.2014)- нормы никакой не приведено в обоснование. Считаю что судья не права, согласно ст. 107 п. 3 срок начинает течь со следующего дня, таким образом срок обжалования 22.03 - 22.04.2014. Реально допускаю что судья ошиблась (общался я с этой судьей). Кто прав?

19 Мая 2014, 20:33, вопрос №454225 Иван, г. Архангельск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 595 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Шевченко Анастасия

    срок исчисляется со дня принятия решения судьей в окончательной форме. Независимо от того, когда вы лично его получили. Для этого и  узнают у секретаря судьи когда решение будет готово и получить его на руки. Можно попытаться восстановить срок для подачи жалобы в судебном порядке, сославшись на уважительность причин пропуска срока (болезнь, коммандировка-документально подтвержденные).

    19 Мая 2014, 20:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    мм...Анастасия, да, Вы правы "не важно когда я его получил". Мне важно не его начало, а его конец... По Вашему - срок заканчивается "в тоже число" когда был вынесен (21 числа). Конечно мне хочется чтоб это было не так, хотя я уверен в Вашей компетенции, если можно скажите - в соответствии с чем Вы так считаете. Этот ответ будет полезен не только мне - повторюсь - пол интернета облазил а конкретного подтверждения нет. В отличае от ст. 107 п. З ГПК РФ и ст. 191 ГК РФ. Буду Вам признателен безумно.

    Еще раз спасибо за ответ.

    19 Мая 2014, 21:14
  • Юрист - Бердычевская Наталья

    Добрый вечер! Судьи почему-то считают именно со дня изготовления решения, а не со след дня! плюс еще некоторые считают, что месяц — это 30 дней, а не 31 день. Законодательно я не видела нигде определения, сколько именно дней считать — 30 или 31 день.

        Есть ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 19 июня 2012 г. № 13 «О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ НОРМ
    ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА,
    РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИХ ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ
    АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ», согласно П. 6 которого:

    течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается согласно статье 108 ГПК РФ в соответствующее число следующего месяца.

         Есть судебная практика в Вашу пользу, ознакомьтесь: ОПРЕДЕЛЕНИЕ Верховного Суда РФ от 12 февраля 2014 г. N 81-КГ13-17, есть в Консультант плюс.

         Привожу выдержку из этого Определения:  «Поскольку решение Ленинского районного суда г. Кемерово от 15 октября 2012 года принято в окончательной форме 20 октября 2012 года, течение срока для его апелляционного обжалования началось со следующего дня, т.е. с 21 октября 2013 года, и закончилось в соответствующее число следующего месяца, т.е. 21 ноября 2013 года. Апелляционная жалоба на указанное решение подана Ашихминой Н.В. 21 ноября 2013 года (это обстоятельство установлено судом), т.е. в пределах установленного законом срока на обжалование»

       То же самое указано в ОПРЕДЕЛЕНИИ Верховного Суда РФ от 20 декабря 2013 г. N 45-КГ13-15.

        Так что ВЫ правы

    19 Мая 2014, 21:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, Наталья.

    Конечно мне это выгодно, но я считаю что пока иное не подтверждено, моя (наша) точка зрения верна. Огромное спасибо Вам за практику и постановления ВАС РФ (не мог найти)....ура, ура, ура. Можно я Вас расцелую =). Подтверждение очень важно для меня. Теперь укажу реальную практику. Благодарю всех кто участвовал.

    П.С, по поводу 31 дня, там другая норма (срок заканчивается в предыдущий день, если в месяце нет такого дня)..хотя счас пишу и понимаю что наверное Вы не об этом. А у нас же практически каждый месяц 30-31-30-31....Надо смотреть в каждом случае.

    П.С.С Еще раз всем большое спасибо. Если кто сможет доказать иную точку зрения, это будет очень полезно.

    19 Мая 2014, 21:50
  • Юрист - Шевченко Анастасия

    Исчисление сроков регулируется ГК РФ и ст. 191 гласит — начало срока определенного периодом времени, начин на след день после календ даты которым определено ЕГО НАЧАЛО, те в вашем случае срок течет  с 22. 04. ст. 192 окончание срока- в соответствующее число последнего месяца срока (хоть 2, хоть три мес- это 22 число) А также важно п 2 ст 194 подача письменных извещений.

    19 Мая 2014, 21:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бердычевская Наталья

    Иван, обратите внимание, что Постановление ВС РФ, а не ВАС РФ)) 

    base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=ARB;n=374910;div=LAW;mb=LAW;opt=1;ts=F806CBFC5561AF2F26288EA7867CFCB7;rnd=0.37673130353213913

    base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=ARB;n=374910;div=LAW;mb=LAW;opt=1;ts=F806CBFC5561AF2F26288EA7867CFCB7;rnd=0.37673130353213913

    Ссылки на решения, должны открываться! попробуйте) и поставьте мне Лайк пожалуйста)))))))

    19 Мая 2014, 21:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats