Что делать, есть ли вариант перевода дела в город постоянно регистрации
Поменял место жительство и встал на учет в военкомате в городе постоянной регистрации. Обучение проходил в г Москва, куда и пришла повестка о прохождении комиссии. Пошел по повестке в епп там поставили в приписном годен я виться для похождения службы такого-то числа и из военкомата по месту жительства я тоже получил повестку на это же день. Что делать, есть ли вариант перевода дела в город постоянно регистрации
Здравствуйте Сергей.
Призывник обязан явиться в военкомат по повестке, указанной в ней время и место. Игнорирование повестки и уклонение от постановки на учёт грозит штрафом.
Информацию о возможности перевода дела в город постоянной регистрации найти не удалось. Но известно, что приписное свидетельство — временный документ, который действует до получения военного билета или справки взамен военного билета.
Категория годности, указанная в приписном, предварительная и может измениться после основного медицинского освидетельствования. Оцените ответ
Добрый день.
Как перевести дело в военкомат по месту постоянной регистрации?
Вы имеете право проходить призывные мероприятия (медицинскую комиссию, заседание призывной комиссии и отправку в войска) только в военкомате по месту постоянной регистрации. Военкомат по месту временного пребывания (Москва) должен передать ваше личное дело в военкомат по месту постоянной регистрации.
Нормативная база:
1. Пункт 1 ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
«Граждане состоят на воинском учете по месту жительства...»
2. Пункт 17 Положения о воинском учете (Постановление Правительства РФ № 719)
«Снятие с воинского учета и постановка на учет производятся при изменении места жительства...»
3. Пункт 18 того же Положения
«Призывники вызываются на мероприятия только военкоматом по месту жительства.»
Что делать?
1. Подайте заявление в московский военкомат с просьбой передать ваше личное дело в военкомат по месту постоянной регистрации (приложите копию паспорта с пропиской).
2. Уведомите свой «домашний» военкомат, что московский должен отправить им дело.
3. Не игнорируйте повестки, но на комиссию в Москву не являйтесь – вместо этого направляйте письменные обращения.
4. Если московский военкомат отказывается, жалуйтесь в прокуратуру или суд (ст. 218 КАС РФ).
Важно!
— Если вы не студент очной формы, московский военкомат может попытаться призвать вас незаконно.
— Если у вас есть отсрочка (например, по учебе), предоставьте документы в оба военкомата.
Вывод: Требуйте передачи дела в свой военкомат, ссылаясь на закон. Если отказывают – жалуйтесь.
Сергей, если в отношении Вас уже вынесли решение о призыве в Вооруженные силы Российской Федерации, то сняться с воинского учета будет проблематично, скорее невозможно.
Для того, чтобы сняться с воинского учета Вам необходимо обжаловать решение призывной комиссии о Вашем призыве в вышестоящую призывную комиссию, далее в суде.
После этого, Вы можете явиться в военный комиссариат по месту постоянной регистрации и встать на воинский учет. Призывные мероприятия в отношении Вас будет проводить тогда военный комиссариат по месту постоянной регистрации.