Есть ли какая-то Инструкция в судах общей юрисдикции о том, что судья по гражданскому делу обязан проверять адрес ответчика по базе МВД
Добрый день!
Есть ли какая-то Инструкция в судах общей юрисдикции о том, что судья по гражданскому делу обязан проверять адрес ответчика по базе МВД.
Истец заявил выдуманный адрес моей регистрации.
Судья не проверил, вынес заочное решение, о котором я не знал, так как повестки по адресу моей регистрации не направлялись.
В итоге сегодня пристав наложил арест на вклад в сумме 300 тр.
С уважением, Вадим
Здравствуйте
Смотрите здесь нужно Отменить заочное решение суда и отправить постановление судебному приставу исполнителю.
Статья 242 ГПК РФ. Основания для отмены заочного решения суда. Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.
Здравствуйте Вадим.
Возможно, есть возможность отменить заочное решение суда, если ответчик не был надлежащим образом извещен о времени и месте проведения судебного заседания. Этот факт признаётся судами безусловным основанием для отмены заочного решения.
Чтобы отменить решение, нужно подать заявление в суд, принявший заочное решение, в течение 7 дней со дня вручения ответчику копии этого решения. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие, что ответчик проживал по другому адресу и не был уведомлен надлежащим образом.
Если суд откажет в отмене решения, можно обжаловать его в апелляционном суде. Для подачи апелляционной жалобы установлен срок в 1 месяц, он начинается со дня вынесения решения об отказе в отмене заочного решения.
В апелляционной жалобе согласно статье 322 ГПК РФ должны быть указаны:
название суда, в который подаётся заявление;
полное имя, адрес и контактные данные заявителя;
номер дела и информация о суде первой инстанции;
требования к отмене решения с обоснованиями;
перечень приложенных документов.
При подаче апелляции на отмену заочного решения необходимо оплатить госпошлину. Оцените ответ