Какие права у собственника и прописанного родственника после передачи квартиры?

Добрый день! Родственник был собственником квартиры и она была на него приватизирована. Родственник переписал права собственности на меня, а сам остался быть прописанным в квартире. Какие теперь права у родственника и у меня?

, Виктор, г. Москва

Здравствуйте Виктор.

Новый собственник становится единственным хозяином объекта недвижимости и не обязан делиться им, в том числе, со своим супругом в случае развода.

Бывший собственник, в зависимости от способа передачи прав, может иметь разные права. Например, при заключении сделки дарения, бывший собственник может отменить своё решение посредством обращения в суд.

Если же передача прав собственности происходила по договору купли-продажи, то при выполнении покупателем всех обязательств по договору, расторгнуть заверенную нотариусом сделку, по сути, невозможно.

Важно учитывать, что на недвижимость могут быть наложены обременения (например, залог или арест), которые могут повлиять на возможность передачи прав.
Оцените ответ

Виктор
Клиент, г. Москва
Недвижимость была передана в собственность по договору дарения