Часть 2 ст 280 ук Телеграмм канал Комментарий о сво, власти, войне; упоминал слова: "рашизм, фашисты, тиран
Здравствуйте.
Часть 2 ст 280 ук
Телеграмм канал
Комментарий о сво, власти, войне; упоминал слова: "рашизм, фашисты, тиран, смерть"
Дата: сентябрь 2023 (почти два года назад)
Вину признал сразу, обыск провели - чисто, сопротивление не оказывал, телефон отдал добровольно, сотрудничал со следствием,
на данный момент комментарий удален (не мной), достижения спорт - нет, благодарности - нет, вопрос следователя почему написал - "не знаю и не помню".
Суд в июне, сейчас по подписке о невыезде, назначили психиатрическую экспертизу. Работаю на хим. предприятии, здоров, гражданство Россия, язык русский, возраст 24.
Нужны варианты как смягчить приговор
(первое привлечение, здоровье - астма, положительная характеристика от работы, комментарий оценочное суждение — все это уже указано бесплатным адвокатом)
При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные ч.1 статьи 61 УК РФ
То есть, суд может (но не обязан) признать смягчающими и учесть при избрании наказания и другие подобные обстоятельства, приведя соответствующие мотивы в приговоре. Как свидетельствует практика, суды довольно активно пользуются такой возможностью.
Среди часто учитываемых обстоятельств в качестве смягчающих — неопытность в работе, а также отсутствие необходимых навыков как условий, благоприятствовавших совершению преступления, отсутствие (или незначительный размер) вреда, плохое состояние здоровья осуждаемого, инвалидность, наличие на иждивении близких лиц, положительная характеристика лица до и после совершения преступления (в семье, в быту, на производстве), его прежние заслуги (трудовые награды, участие в защите Отечества), и др.
Источник: ukodeksrf.ru/ch-1/rzd-3/gl-10/st-61-uk-rf