Если есть соглашение по алиментам заверенное нотариусом в твердой денежной сумме, может ли бывшая жена подать на алименты через суд?

Здравствуйте! Если есть соглашение по алиментам заверенное нотариусом в твердой денежной сумме, может ли бывшая жена подать на алименты через суд?

, Алексей, г. Москва
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Если есть соглашение, то не может подать. Если подаст, то Вы можете предъявить это соглашение.

С, уважением

Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Алексей.

Да, бывшая жена может подать на алименты через суд, даже если есть нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов в твёрдой денежной сумме.

Однако для рассмотрения дела судом необходимо выполнить определённые условия:

Одновременно с требованием о взыскании алиментов заявить требование о расторжении соглашения об уплате алиментов.
Представить доказательства, подтверждающие, что вопрос урегулирован с ответчиком во внесудебном порядке.
Заявить требование о признании соглашения об уплате алиментов недействительным.
Для защиты своих интересов к составлению иска лучше привлечь опытного юриста.

Иск о взыскании алиментов направляется в районный суд по месту жительства ответчика либо по месту жительства истца. Алименты присуждаются с момента обращения в суд (со дня подачи искового заявления).
Оцените ответ