Здравствуйте я взял долг, ищо Можна взят я невернул

Здравствуйте я взял долг ,ищо Можна взят я невернул

, Бобо, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В данном случае, это мошенничество.

Будет направлено заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления и установления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста для более детальной и «персональной» юридической консультации и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!

Артём Коротков
Адвокат, г. Кинешма

   1  Если хотите вернуть долг — подайте иск в суд с доказательствами займа (например, распиской).
    2.    После получения решения суда — обращайтесь к судебным приставам для принудительного взыскания.
    3.    Если долг крупный и есть признаки злостного уклонения — можно подать заявление в полицию для возбуждения уголовного дела.
    4.    Рекомендуется проконсультироваться с юристом для оценки ситуации и подготовки документов.
Таким образом, просто «не вернуть долг» уголовно не наказуемо, если нет крупной суммы и умысла на мошенничество