У меня частный дом, в доме прописано 3 человека, внучка учится в другом городе, дочь находится в местах лишения свободы
У меня частный дом, в доме прописано 3 человека, внучка учится в другом городе, дочь находится в местах лишения свободы. В доме нет счетчика на воду. Как оплачивается коммуналка?
Анна, здравствуйте.
В вашем случае, поскольку вы проживаете в частном доме, и водоснабжение осуществляется без счётчика, порядок расчёта платы за воду регулируется Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011, которое устанавливает Правила предоставления коммунальных услуг гражданам.
Если счётчик не установлен, то оплата за холодное (или горячее) водоснабжение производится по нормативу потребления, установленному региональными или муниципальными властями. Норматив зависит от количества прописанных (зарегистрированных) лиц.
Как уменьшить начисления:
Получите справку о том, что дочь отбывает наказание. Справку можно запросить во ФСИН или администрации ИУ, где она находится.
На основании этой справки можно подать заявление в УК для перерасчёта платы. Предоставьте документы о временном отсутствии внучки: справку с места учёбы с подтверждением проживания в общежитии или временной регистрации.
На основании этого также можно подать заявление на перерасчёт платы.