Если амнистия будет утверждена, то будут ли попадать под амнистию мигранты из Узбекистана?

Доброе время суток. Если амнистия будет утверждена,то будут ли попадать под амнистию мигранты из Узбекистана?

, Гулнора, г. Москва
Марик Погосян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер. Если об этом будет указано-да.

Если возможно, отправьте положительный отзыв на ответ.

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Гулнора, здравствуйте!

Что Вы понимаете под «амнистией»?

Если Указ Президента РФ № 1126, то он предоставляет право иностранному гражданину, имеющему нарушение сроков пребывания, и находящегося на территории РФ, восстановить свой статус, т.е. из нелегально пребывающего перейти в статус легально находящегося на территории РФ, т.е. легализоваться.

При наличии неразрешения въезда, депортации и т.д., т.е. решением установлены ограничения, необходимо выехать из РФ.

Амнистия подразумевает отмену наказания, ответственности. В данном случае от ответственности никто не освобождается.

Гулнора
Клиент, г. Москва
Я имею ввиду уголовную амнистию. Мой отбывает срок в России. Если его статья попадает под амнистию, будет ли он освобождён и депортировпн в Узбекистан на родину?

Гулнора, в данном случае, действительно необходимо дождаться документа.  По решению о депортации, полагаю, что да, вынесут решение о депортации. Наберитесь терпения и ждите.

Удачи!