Можем ли мы их использовать для покупки строительных материалов для обустройства дома?

Здравствуйте. Мы купили дом с использованием материнского капитала и часть наличных денег . Остаток материнского капитала у нас 320тыс . Можем ли мы их использовать для покупки строительных материалов для обустройства дома ?

, Станислав, г. Якутск
Александр Иванников
Юрист, г. Воронеж

Основные моменты:
Целевое использование материнского капитала:

Материнский капитал может быть использован на определенные цели, такие как улучшение жилищных условий, образование детей, пенсионные накопления для матери и другие направления, предусмотренные законом.
В случае покупки жилья (например, дома) с использованием материнского капитала, вы можете использовать его для улучшения жилищных условий.
Использование остатка материнского капитала:

Остаток материнского капитала можно использовать только на те цели, которые предусмотрены законом. На данный момент закон не позволяет использовать материнский капитал на покупку строительных материалов или обустройство дома.
Однако вы можете использовать средства материнского капитала для погашения ипотечного кредита или других обязательств, связанных с приобретением жилья.
.

Станислав
Клиент, г. Якутск
Здравствуйте Александр.
Получается на улучшение жилищных условий мы не сможем его потратить?

Конкретно на покупку строй. материалов — нет.