Можно ли проигнорировать поход к психиатру, так как у него отсрочка по плоскостопию

Сыну в военкомате поставили диагноз «Органическое расстройство личности и поведения с эмоционально-волевыми нарушениями» и направили на обследование. Причина: родовая травма и характеристика из школы, в которой указано, что он необщительный и инертный и к службе не готов. Сын действительно имеет проблемы в общении, ни с кем не дружит, но интеллект в норме, закончил колледж по специальности «юрист». Боюсь, что диагноз могут подтвердить со всеми вытекающими последствиями.

Что можно предпринять, так как, конечно, не хочу чтобы у сына был психиатрический диагноз. Можно ли проигнорировать поход к психиатру, так как у него отсрочка по плоскостопию.

, Раиса Дубровская, г. Братск
Алексей Борток
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Вас отправили на стационарное обследование в психиатрическую больницу?

Раиса Дубровская
Клиент, г. Братск
Здравствуйте! Да, дали направление на стационарное обследование.

Вы можете отказаться от стационарного наблюдения, так как согласно ст. 4 Закона Российской Федерации  «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 N 3185-1 психиатрическая помощь оказывается при наличии согласия на медицинское вмешательство. При этом, полностью отказываться от прохождения обследования вы не можете, иначе вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 21.6 КоАП РФ.

В вашем случае можно поступить следующим образом:

1. Обжаловать решение призывной комиссии о направлении в психиатрический стационар в призывную комиссию вашего субъекта.

2. Обратиться к главному врачу психиатрической больницы с заявлением в котором указать, что вы отказываетесь от стационарного наблюдения, но при этом согласны на проведение амбулаторного обследования.