В разводе воспитываю ребенка одна 8 лет положен ли мне отпуск летом, не дают
Доброе время суток!
«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 07.04.2025)
работников, которые имеют трех и более детей в возрасте до 12 лет (ст. 262.2 ТК РФ);
работников, усыновивших ребенка в возрасте до трех месяцев (ст. 122 ТК РФ);
одного из родителей (опекуна, попечителя, приемного), воспитывающего инвалида до 18 лет (ст. 262.1 ТК РФ).
ТК РФ Статья 262.1. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков лицам, воспитывающим детей-инвалидов.
(введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 242-ФЗ).
Одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время.ТК РФ Статья 262.2. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков работникам, имеющим трех и более детей
(введена Федеральным законом от 11.10.2018 N 360-ФЗ)
Работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет.(в ред. Федерального закона от 09.03.2021 N 34-ФЗ)
Отпуск в удобное время имеют право взять следующие категории работников:
ранее отозванные из ежегодного отпуска
перед отпуском по беременности и родам или после него (только женщина)
в период декрета жены (мужчины)
после отпуска по уходу за ребенком
со знаком «Почетный донор России»
работающие на Крайнем Севере — для сопровождения ребенка до 18 лет для поступления в вуз или техникум
при усыновлении ребенка до 3 месяцев
супруги военнослужащих
работающие по совместительству (одновременно с отпуском на основной работе)
перенесшие лучевую болезнь или имеющие инвалидность из-за аварии на ЧАЭС
со статусом ветерана боевых действий