Можно ли рассматривать данный иск в арбитражном суде или он будет рассматриваться в суде общей юрисдикции?
Физическое лицо заключило договор займа с индивидуальным предпринимателем. По договору ИП передавал ФЛ 50.000.000 рублей. ФЛ просрочило возврат, по итогу ИП подал на него иск в суд. В договоре был пункт, что все споры, вытекающие из договора, будут рассматриваться в арбитражном суде. Можно ли рассматривать данный иск в арбитражном суде или он будет рассматриваться в суде общей юрисдикции?
Евгений, здравствуйте.
Иск индивидуального предпринимателя к физическому лицу, которое не является ИП, не подлежит рассмотрению в арбитражном суде, даже если в договоре есть соответствующая оговорка.
Арбитражные суды рассматривают экономические споры и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности (ст. 27 Арбитражного процессуального кодекса РФ).
Однако, если одна из сторон физическое лицо, не являющееся предпринимателем, то даже при наличии арбитражной оговорки, дело не может быть рассмотрено арбитражным судом, поскольку физическое лицо в данном случае не осуществляло предпринимательскую деятельность; спор не носит экономического характера с его стороны.
Здравствуйте, Евгений!
Споры между физическими лицами и ИП рассматривает суд общей юрисдикции.
Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.