Я инвалид2гр возраст 60лет могу ли я подать на алименты на сына я мама он работает ему34года

, Евтихова Елена Васильевна, г. Москва
Елизавета Виноградова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Евтихова Елена Васильевна!

В России родители-инвалиды имеют право требовать алименты от трудоспособных совершеннолетних детей, если сами нуждаются в материальной помощи. Вот ключевые условия и порядок действий в вашей ситуации:

1. Условия для взыскания алиментов на родителя
Ваш статус:

Вы — инвалид II группы (это подтверждается справкой МСЭ).
Ваш возраст (60 лет) также может учитываться как фактор нуждаемости.
Доходы:

Ваших пенсии и других доходов (если есть) не хватает на базовые потребности (лекарства, лечение, еда, ЖКУ).
Сын:

Он трудоспособен (работает, ему 34 года).
Его доход позволяет помогать вам без ущерба для его собственного прожиточного минимума.

2. Размер алиментов
Фиксированная сумма (ст. 87 СК РФ), а не процент от зарплаты.
Размер определяется судом исходя из:

Ваших реальных потребностей (чеки на лекарства, услуги сиделки и т.д.).
Материального положения сына (зарплата, иждивенцы).
Регионального прожиточного минимума для пенсионеров.

3. Порядок действий
Шаг 1. Попробуйте договориться
Направьте сыну письменное предложение о добровольной помощи (заказным письмом). Если он согласится, можно оформить нотариальное соглашение (ст. 99 СК РФ).
Шаг 2. Подготовка к суду
Соберите документы:

Ваш паспорт + свидетельство о рождении сына (доказывает родство).
Справка об инвалидности (II группа).
Доказательства нуждаемости:

Чеки на лекарства, медтехнику, услуги врачей.
Квитанции за ЖКУ, аренду жилья.
Выписки о размере пенсии/доходов.
Данные о доходах сына (если есть — например, справка 2-НДФЛ с его работы).
Шаг 3. Подача иска
Иск подается в мировой суд по вашему месту жительства или сына (ст. 28 ГПК РФ).
Госпошлина не платится (п. 2 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ — иски инвалидов I и II групп).

Шаг 4. Судебный процесс
Суд учтет все обстоятельства, включая финансовое положение сына.
Если у него есть семья/кредиты, сумму могут уменьшить.

4. Важно!
Суд не взыщет алименты, если вы лишены родительских прав или уклонялись от содержания сына в детстве (ст. 87 СК РФ).
Если сын не работает, но трудоспособен, алименты могут взыскать с его имущества или будущих доходов.

5. Помощь
Бесплатная консультация: в органах соцзащиты или через Госуслуги.
Юридическая помощь: в обществах инвалидов или по телефону горячей линии Минтруда.
Если нужна помощь с иском или расчетом суммы — обращайтесь!

С уважением юрист, Елизавета Виноградова

Если вы получили ответ на постановленный вопрос буду признательна за отзыв.
Для подробной консультации, либо помощи в составлении письменных документов Вы можете написать мне в  чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!