Может она подать заевление без моего присутствия с генеральной довереностью от меня?

Здравствуйте Подскажите я хочу записать ребенка моей супруги! Может она подать заевление без моего присутствия с генеральной довереностью от меня?

, Станислав, г. Нижнеудинск
Елизавета Виноградова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Станислав!

Нет, записать ребенка на себя (установить отцовство) по доверенности нельзя. Это личное действие, требующее вашего присутствия или нотариального согласия, если вы не можете явиться лично.

Как можно установить отцовство?
Есть 3 варианта:

1. Совместное заявление в ЗАГС (присутствие обоих)
Вы и мать ребенка лично подаете заявление в ЗАГС.
Нужны документы:

Паспорта.
Свидетельство о рождении ребенка (если уже есть).
Квитанция о госпошлине (350 руб.).
2. Ваше нотариальное согласие (если не можете прийти)
Если вы не можете прийти в ЗАГС, можно оформить нотариальное согласие на установление отцовства.
Мать подает заявление одна, но с вашим нотариально заверенным согласием.
3. Через суд (если вы против или мать одна обращается)
Если вы отказываетесь признавать отцовство, мать может установить его через суд (с ДНК-экспертизой).
Генеральная доверенность не подойдет
Установление отцовства — это не представительский вопрос, а личное волеизъявление.
Даже по генеральной доверенности нельзя решать такие вопросы.
Что делать, если вы не можете прийти?
Оформите нотариальное согласие (у любого нотариуса).
Передайте его супруге + ее паспорт и документы на ребенка.
Она подаст заявление одна.
Если ребенок уже рожден, но вы не вписались как отец, можно одновременно подать на установление отцовства и внести изменения в свидетельство о рождении.

С уважением юрист, Елизавета Виноградова

Если вы получили ответ на постановленный вопрос буду признательна за отзыв.
Для подробной консультации, либо помощи в составлении письменных документов Вы можете написать мне в  чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!