Можно ли выбрать председателя СНТ очно-заочным голосованием, если в уставе СНТ такая возможность не прописана?
Можно ли выбрать председателя СНТ очно-заочным голосованием, если в уставе СНТ такая возможность не прописана? Спасибо
Здравствуйте Ольга.
Выбрать председателя СНТ очно-заочным голосованием нельзя, так как по закону №217-ФЗ избрание органов товарищества (в том числе председателя) не допускается проводить заочно.
Согласно п. 22 ст. 17 закона, заочное голосование не допускается по этому пункту повестки.
Однако есть сключение: при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории РФ или её части решения общего собрания членов товарищества могут быть приняты путём заочного голосования, независимо от наличия в уставе товарищества порядка заочного голосования.
Ольга Николаевна, здравствуйте!
1. Благодарю, что обратились на сайт правовед. Каждое обращение является очень ценным.
2. В данном случае нельзя, и не потому, что не допускается проводить заочно (это юридическая ошибка юриста), а потому, что в п.21 ст. 17 ФЗ -217 указано, что решение общего собрания членов товарищества может быть принято путем очно-заочного голосования заочного голосования по вопросам, определенным уставом товарищества в соответствии с пунктом 17 части 1 статьи 8 настоящего Федерального закона, а значит по перечню вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания членов товарищества, по которым решение общего собрания может приниматься путем очно-заочного голосования, которые указаныв УСТАВЕ.
2.1. Учитывая, что вам указано о том, что такая возможность не указана, то значит в такой форме голосование проводить, нельзя.
3. В этом случае рекомендуется внести Устав изменения, привести его в соответствие с требованиями закона.
4. Если вам потребуется помощь в проведении общего собрания, корректировке устава, то такие услуги можно заказатьв чате, я всегда готов помочь вам с этим.
Желаю вам удачи в защите своих прав! Если потребуется, обращайтесь, буду рад помочь.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.