Как решить проблему с проходной дорожкой соседей, которая по межеванию заходит на мой участок?

Здравствуйте. Шесть лет назад мы приобрели жилой дом с участком.

Год назад соседи решили продать свой участок и обратились в агентство недвижимости. Когда сотрудники приехали мерять их участок, оказалось, что их проходная дорожка по межеванию бьется к нашему участку.

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Несколько возможных вариантов решения проблемы:

Переговоры. Конфликт лучше начинать с переговоров, чтобы обсудить причины проблемы и варианты её решения.
Привлечение муниципалитета. В каждом муниципалитете есть отделы и комиссии, которые могут помочь в разрешении спора. Например, административная комиссия следит за исполнением региональных законов, правил благоустройства и иных норм.
Обращение к кадастровому инженеру. Если границы участка не установлены, нужно обратиться к специалисту с заявлением о проведении межевания между участками.
Заявление в Росреестр. Если речь идёт о самовольном установлении забора и захвате чужой территории, нужно обратиться в территориальный орган Росреестра или орган муниципального земельного контроля.
Подача иска в суд. Если другие способы не помогли решить проблему, можно подать исковое заявление в суд с требованием изъять часть земельного участка из незаконного владения, возложить обязанность перенести незаконно установленное ограждение.
В суде необходимо доказать реестровую ошибку. В этом может помочь межевой план, полученный до суда, и при необходимости судебная землеустроительная экспертиза.

Здравствуйте! В вашей ситуации, если по результатам межевания выяснилось, что часть участка соседей по документам проходит по вашей территории, это не означает автоматическую потерю вами земли. Необходимо сверить кадастровые паспорта и межевые планы обеих участков, выяснить, кто и когда проводил межевание, и нет ли технической ошибки. Если границы вашего участка зарегистрированы ранее и законно, у соседей нет оснований претендовать на вашу землю. С Уважением! Если будут дополнительные вопросы, пишите в лс.