Здравствуйте, могу ли я уволиться с контракта, т.к моя родная мама инвалид 1й группы, есть родной брат, он на сво без вести пропавший числится

Здравствуйте, могу ли я уволиться с контракта, т.к моя родная мама инвалид 1й группы, есть родной брат, он на сво без вести пропавший числится. Ещё один нюанс, я под следствием за самовольное оставление части.

, Андрей, г. Иркутск
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Добрый день.

 Да, у Вас есть возможность уволиться с военной службы по контракту досрочно по семейным обстоятельствам, учитывая ситуацию с вашей матерью. Однако наличие уголовного дела за самовольное оставление части (ст. 337 УК РФ) осложняет ситуацию.

Основания для досрочного увольнения
Согласно п. «д» ч. 1 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий может быть досрочно уволен с военной службы, если он:
«является единственным сыном (дочерью) в семье, непосредственно осуществляющим уход за отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, которые нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), либо являются инвалидами I или II группы, достигли пенсионного возраста либо не достигли возраста 18 лет».

Ваши аргументы:
1. Мать — инвалид I группы (нуждается в постоянном уходе).
2. Брат числится без вести пропавшим (фактически вы — единственный сын, способный ухаживать за матерью).

Что нужно сделать?
1. Собрать документы:
    — Заключение МСЭ об инвалидности матери (I группа).
    — Документы, подтверждающие, что брат пропал без вести (справка из полиции или решение суда о признании безвестно отсутствующим).
    — Справка о составе семьи (подтверждающая, что других родственников, способных ухаживать за матерью, нет).
    — Ваше заявление на имя командира части с просьбой об увольнении по семейным обстоятельствам.

2. Подать рапорт с приложением всех документов.

Влияет ли уголовное дело (ст. 337 УК РФ)?
Да, уголовное преследование может приостановить рассмотрение вашего рапорта до окончания следствия и суда. Однако если суд назначит наказание, не связанное с лишением свободы (например, ограничение по военной службе), у вас останется шанс на увольнение.

Рекомендации:
— Подавайте рапорт на увольнение, даже если есть уголовное дело — командир может пойти навстречу, учитывая обстоятельства.
— Если в увольнении откажут, обжалуйте отказ в военную прокуратуру или суд.

Вывод: Шансы на увольнение есть, но нужно действовать быстро и грамотно, учитывая уголовное преследование.

Андрей
Клиент, г. Иркутск
А если получится уволиться, что будет с уголовным делом?