После раздела имущества мне остался автомобиль, но я должна мужу 600 то за него, он подал жалобу, чтобы с его

После раздела имущества мне остался автомобиль, но я должна мужу 600 то за него, он подал жалобу, чтобы с его долга по алиментам которые ровны 300тр списали мой долг, я в декрете сыну год не работаю, правомерно ли это?!

, Дарья, г. Курск
Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Дарья.

Нельзя однозначно ответить на вопрос, правомерно ли требование о списании долга по автомобилю с долга по алиментам.

Законодательство РФ устанавливает чёткие рамки для ситуаций, когда возникает задолженность по алиментам. Долг по алиментам не подлежит списанию через процедуру банкротства. Это связано с особым характером алиментных обязательств как обязательств перед близкими родственниками.

Однако закон предоставляет отдельные пути для урегулирования задолженности. Например, судебный порядок списания долгов по алиментам возможен, если есть доказательства уважительных причин отсутствия выплат. Например, это могут быть болезнь, потеря работы или стихийные бедствия. В случае предоставления доказательств суд может частично или полностью списать долг.

По общему правилу, срок давности для алиментов составляет три года для каждого платежа. По достижении 3-летнего периода задолженность по отдельным платежам может быть списана.

С 2024 года судебная практика стала учитывать больше смягчающих обстоятельств для списания задолженностей. Например, длительная болезнь или инвалидность стали важным аргументом в суде.