Скажите пожалуйста, как лучше нам сделать: по договору дарения или по продаже или еще как то, чтобы в последующем не возникло проблем с наследством

Есть участок с супругом , в обшедолевой собственности , нами получена по договору дарения его родителей( прошло уже более 7 лет). Мы хотим переоформить участок обратно на маму , чтобы в последующем домик на нем оформить на маму . Скажите пожалуйста, как лучше нам сделать: по договору дарения или по продаже или еще как то, чтобы в последующем не возникло проблем с наследством.

, Гость, г. Раменское
Артём Коротков
Адвокат, г. Кинешма

Лучше оформить переоформление участка обратно на маму по договору дарения с нотариальным согласием супруга. Это минимизирует налоговые риски и упростит последующую регистрацию дома на маму. Продажа менее выгодна из-за налогов и возможных споров. Наследование — длительный и менее удобный путь.
Если нужны помощь с оформлением документов или консультация по деталям — обращайтесь.

Гость
Клиент, г. Раменское
я сейчас напишу очень не хорошую вещь, но я не знаю как правильно вопрос задать. Родители не вечны … если мамочка решит покинуть нас, будут какие то проблемы с унаследованием, если будет переоформлен участок на нее?

Готов дать подробную консультацию в чате

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если по документам участок на обоих супругах, то перед дарением участка матери рекомендую сначала переоформить долю мужа на вас. Иначе при получении подарка от зятя матери придется заплатить налог 13% от кадастровой стоимости доли мужа.

Дарение доли от мужа жене можно оформить у нотариуса.

Дарение участка матери — тоже только через нотариуса.

В случае смерти матери ее имущество наследуют все наследники первой очереди — муж, дети и родители.

Гость
Клиент, г. Раменское
А можно как то в договоре дарения указать, что в последующем на наследство могу претендовать только я и супруг, совершившие дарение?

В договоре дарения такие моменты нельзя установить. Для этого существует завещание. Его тоже можно оформить у нотариуса.

Людмила Муравьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как выше правильно ответил коллега — дарение для Вас наиболее приемлемо.

Однако помните о том, что собственник может завещать свое имущество любому лицу (независимо от родственных связей).