Может кто сталкивался с таким случаем?

Добрый день!Вопрос к автоюристам.

Приобретали машину без пробега по РФ в 2023 году. На тот момент таможня не выдавала Пассажирскую Таможенную декларацию, так как документ не был

обязательным ( сейчас обязательный док. для постановки на учёт)Без ПТД ГАИ не ставит на учёт. Я являюсь вторым собственником по договору купли продажи. Таможня отказывается выдавать копию этого документа. С первым собственником авто связи нет. Как быть? Может кто сталкивался с таким случаем? Спасибо

, Дарья, г. Иркутск
Виктор Строков
Юрист, г. Москва

В вашей ситуации можно попробовать следующие шаги:

1. Обратитесь в таможенные органы с официальным запросом.

* Подайте официальный письменный запрос на предоставление копии Пассажирской Таможенной декларации (ПТД) на основании закона о доступе к информации и защите прав собственников.

* Укажите, что документ требуется для постановки автомобиля на учет в ГИБДД, и предоставьте все данные о транспортном средстве (VIN, марку, модель).

2.Рассмотрите обращение в суд:

* Если таможня продолжает отказывать в предоставлении ПТД без законных оснований, вы можете подать иск в суд.

* В иске можно указать на ваше право на получение копии документа как собственника автомобиля.

Удачи!

Дарья
Клиент, г. Иркутск
Уже писали официальное письмо со всеми документами в таможню. На что пришел официальный ответ с замысловатым ответом. Ответ может расшифровать только юрист. Гляните?)

Присылайте, посмотрим:)

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Приложите ответ таможни для ознакомления

Дарья
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте! Да, конечно

Вам отказали, потому что Вы запросили именно дубликат ПТД. В силу п.1 ст 356 ТК ЕАЭС любая информация, полученная таможенными органами в соответствии с ТК ЕАЭС используется таможенными органами исключительно для выполнения возложенных на них задач и функций, является конфиденциальной. Таможенные органы не вправе разглашать,  передавать иным лицам. А Вы именно иное лицо, Вы не декларант. Поэтому Вам и отказали в предоставлении дубликата ( копии) декларации.
С своем ответе они Вам указывают, что могут предоставить информацию только в виде справки с информацией о выпуске товара в свободное обращение в РФ. То есть Вам нужно запросить именно справку, а не копию декларации.

И здесь таможня права. Оснований выдавать Вам копию нет. Запросите справку. А другие документы у Вас есть, подтверждающие переход авто от декларанта к Вашему Продавцу (копия ДКП)? ТС не ставилось ни разу на учёт после ввоза ТС в РФ?