Получение страхового возмещения по ОСАГО в случае смерти потерпевшего

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, может ли супруга погибшего в дтп получить страховое возмещение по ОСАГО ДО ВСТУПЛЕНИЯ В НАСЛЕДСТВО. В рамках уголовного дела она была признана потерпевшей? И что собственно говоря наследуется, только а/м или же и а/м как собственность и право на получение страхового возмещения?Большое спасибо!

, Екатерина, г. Челябинск
Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Екатерина!

До вступления в наследство никакое имущество оформить в собственность невозможно, хотя смертью гражданина его права и обязанности переходят к наследникам, т.е. Вы сразу после смерти становитесь собственником имущества погибшего (вопрос только в доле).

Выплата по ОСАГО войдет в наследственную массу (по ущербу ТС).

В соответствии со статьёй 12 ФЗ Об ОСАГО владельцев транспортных средств Размер страховой выплаты за причинение вреда жизни потерпевшего составляет:

не более 25 тысяч рублей на возмещение расходов на погребение — лицам, понесшим эти расходы.

135 тысяч рублей — лицам, имеющим право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего (кормильца);
В соответствии со статьёй 1088 ГК РФ В случае смерти потерпевшего (кормильца) право на возмещение вреда имеют:
1)нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания;
2)ребенок умершего, родившийся после его смерти;
3)один из родителей, супруг либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими четырнадцати лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению медицинских органов нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе;
4)лица, состоявшие на иждивении умершего и ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет после его смерти.
5)Один из родителей, супруг либо другой член семьи, не работающий и занятый уходом за детьми, внуками, братьями и сестрами умершего и ставший нетрудоспособным в период осуществления ухода, сохраняет право на возмещение вреда после окончания ухода за этими лицами.

В соответствии со статьёй 13 ФЗ об ОСАГО страховая компания рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховая компания обязана произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате.

Получайте у нотариуса свидетельство о праве на наследство и подавайте документы на получение страхового возмещения в страховую компанию.

Удачи Вам!

Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня