Здравствуйте. Ваша ситуация — одна из самых типичных среди тех, кто открыл ИП «на всякий случай» и не закрыл его вовремя. Поясню сразу: долг в 40 000 рублей на Госуслугах — это, с высокой вероятностью, фиксированные страховые взносы ИП, которые начисляются автоматически с момента регистрации и до момента закрытия ИП. Отсутствие операций по счёту, отсутствие дохода и пандемия, к сожалению, от их уплаты не освобождают. Но шансы снизить или оспорить долг есть, и ниже я разберу вашу ситуацию подробно.
Правовая оценка вашей ситуации
Почему долг возник, хотя вы не вели деятельность
Ключевой момент, который важно понять: обязанность ИП платить страховые взносы возникает с даты регистрации в ЕГРИП и сохраняется до даты исключения из ЕГРИП. Это так называемые «фиксированные взносы» — на пенсионное и медицинское страхование. Они не зависят ни от наличия дохода, ни от движения по расчётному счёту, ни от того, открывали ли вы вообще банковский счёт.
Размеры фиксированных взносов за 2019–2025 годы:
2019 год: 36 238 руб.
2020 год: 40 874 руб.
2021 год: 40 874 руб.
2022 год: 43 211 руб.
2023 год: 45 842 руб.
Если вы открыли ИП в 2019 году и до сих пор не закрыли — взносы начислялись каждый год. Сумма 40 000+ рублей примерно соответствует одному году взносов плюс пени, что косвенно подтверждает: налоговая, скорее всего, уже частично списала долги или предъявила только часть.
Что говорит закон
Статья 430 Налогового кодекса РФ устанавливает фиксированный размер взносов для ИП. Освобождение от них возможно только в строго определённых случаях (п. 7 ст. 430 НК РФ):
- военная служба по призыву;
- уход за ребёнком до 1,5 лет (не более 6 лет суммарно);
- уход за инвалидом I группы, ребёнком-инвалидом или лицом старше 80 лет;
- проживание с супругом-военнослужащим в местности без возможности трудоустройства;
- проживание за границей с супругом-дипломатом.
«Уплата индивидуальным предпринимателем страховых взносов осуществляется независимо от возраста, вида деятельности и факта получения доходов в конкретном расчетном периоде»
— это устойчивая позиция, подтверждённая, в частности, Делом № А63-707/2021.
Важный нюанс — про сроки давности
Это ключевой момент в вашу пользу. Налоговый орган не может взыскивать долги бесконечно. По статье 46 и статье 48 НК РФ у ФНС есть строго ограниченные сроки на обращение за взысканием:
- 6 месяцев на обращение в суд за выдачей судебного приказа после истечения срока требования;
- если этот срок пропущен — взыскание возможно только при восстановлении срока судом, что бывает редко.
Если вам начислили взносы за 2019 год, а налоговая обратилась в суд только сейчас, в 2026 году — это серьёзное основание для отмены долга по сроку давности. Аналогично — если судебный приказ уже вынесен, но без вашего ведома (что часто и бывает).
Что говорят суды
Кейс 1. В аналогичном споре ИП доказывал, что не вёл деятельность из-за пандемии и отсутствия дохода. Суд в Деле № А63-707/2021 однозначно указал: материальные трудности, пандемия и отсутствие выручки не входят в закрытый перечень оснований для освобождения от взносов. Обязанность сохраняется до даты внесения записи в ЕГРИП о прекращении статуса ИП. Для вас это значит: оспорить сам факт начисления по причине «не работала из-за коронавируса» — не получится.
Кейс 2. В практике есть многочисленные дела, где ИП успешно отменяли судебные приказы о взыскании взносов из-за пропуска налоговым органом срока на обращение в суд. Если ФНС спохватилась через 2-3 года после возникновения недоимки и не доказала уважительность пропуска срока — суд отказывает во взыскании. Это ваш основной рабочий аргумент.
Кейс 3. Ещё одна линия защиты — нарушение порядка направления требований. Согласно статьям 69-70 НК РФ, ФНС обязана направить требование об уплате в установленный срок. Если требование не направлялось или направлялось ненадлежащим образом (например, на старый адрес), вся последующая процедура взыскания может быть признана незаконной.
Промежуточный вывод
В вашей ситуации нужно различать две вещи:
Сама обязанность по взносам — оспорить её по основанию «не вела деятельность» нельзя. Закон и суды единодушны.
Процедура взыскания — здесь у вас есть реальные шансы. Долг 2019–2020 годов с большой вероятностью уже за пределами сроков давности взыскания, и его можно отменить через возражения на судебный приказ или административный иск.
Кроме того, вам критически важно срочно закрыть ИП — пока статус активен, взносы продолжают начисляться каждый день. И есть конкретный пошаговый алгоритм, как действовать в вашей ситуации, чтобы максимально снизить долг и не получить новых.
Практические шаги: что делать в вашей ситуации
Шаг 1. Узнайте точную природу долга
Долг 40 000+ рублей на Госуслугах — это может быть:
- фиксированные взносы за один год + пени;
- остаток после частичных списаний;
- судебный приказ, переданный в ФССП.
Что сделать прямо сейчас:
- Зайдите в Личный кабинет налогоплательщика (вход через Госуслуги).
- Откройте раздел «Налоги» / «Задолженность» — там будет детализация: за какой год, какая сумма основного долга, какая — пени.
- Параллельно проверьте на сайте ФССП (банк исполнительных производств) — есть ли уже возбуждённое производство по вашему долгу и реквизиты судебного акта.
- Закажите в ФНС справку о состоянии расчётов (форма КНД 1166112) — её можно получить через личный кабинет за 1-2 дня.
Эти данные определят вашу стратегию: если есть судебный приказ — путь один, если ещё нет — другой.
Шаг 2. СРОЧНО закройте ИП
Это первоочередная задача. Каждый день промедления = новые взносы. Закрытие ИП занимает 5 рабочих дней.
Как закрыть:
- Через Госуслуги — раздел «Бизнес» → «Закрытие ИП». Госпошлина при электронной подаче — 0 рублей.
- Либо через сервис ФНС «Государственная регистрация ЮЛ и ИП».
- Понадобится: заявление по форме Р26001 + квалифицированная электронная подпись (если её нет — через Госуслуги с подтверждённой учётной записью можно подать без ЭП).
После закрытия в течение 15 дней нужно подать «нулевую» налоговую декларацию по УСН (если был выбран этот режим) — иначе будет штраф.
Шаг 3. Если уже есть судебный приказ — отмените его
Это самый эффективный ход. Судебные приказы по налоговым долгам выносятся без вашего участия, и многие узнают о них только когда деньги списывают со счёта или появляется долг на Госуслугах.
Алгоритм:
- Найдите номер судебного приказа (на сайте мирового суда вашего района или в банке исполнительных производств ФССП).
- Получите копию приказа в мировом суде.
В течение 20 дней с даты получения копии подайте возражения относительно его исполнения по статье 123.7 КАС РФ.
Ключевая формулировка возражений (опорный текст):
«Возражаю относительно исполнения судебного приказа № __ от __. Считаю, что взыскание заявленной задолженности по страховым взносам за период __ года произведено за пределами установленных статьями 46, 48 НК РФ сроков. Налоговым органом не представлены доказательства соблюдения досудебного порядка и сроков обращения в суд. На основании ст. 123.7 КАС РФ прошу отменить судебный приказ.»
Важно: для отмены приказа не нужно доказывать свою правоту по существу — достаточно самого факта возражений. Суд обязан отменить приказ, а налоговая будет вынуждена либо подавать обычный административный иск (где её слабые места проявятся), либо вообще откажется от взыскания.
Если 20-дневный срок пропущен — подавайте ходатайство о его восстановлении с указанием, что вы не получали копию приказа (это часто соответствует действительности — почта приходит на старые адреса). К ходатайству приложите подтверждение, что не были уведомлены.
Шаг 4. Если приказа ещё нет, но долг висит — действуйте на опережение
- Подайте в ФНС заявление о признании задолженности безнадёжной к взысканию в связи с истечением сроков давности (статья 59 НК РФ).
- Образец формулировки:
«Прошу признать безнадёжной к взысканию задолженность по страховым взносам за __ год в размере __ руб. на основании пп. 4 п. 1 ст. 59 НК РФ в связи с истечением установленного ст. 46, 48 НК РФ срока для принудительного взыскания.»
- Если ФНС откажет — обжалуйте отказ в УФНС вашего региона (досудебный порядок), затем — в районный суд по правилам КАС РФ.
Шаг 5. Проверьте льготные периоды
Вспомните: за период 2019–2025 годов был ли у вас:
- декретный отпуск / уход за ребёнком до 1,5 лет?
- уход за инвалидом или пожилым человеком старше 80 лет?
Если да — за эти периоды взносы не начисляются при подаче в ФНС соответствующего заявления и подтверждающих документов (свидетельство о рождении ребёнка, справка о составе семьи, справка об инвалидности и т.д.). Это может уменьшить долг существенно.
Шаг 6. Контроль и закрепление результата
После всех действий:
- Через 30-45 дней снова проверьте задолженность в Личном кабинете ФНС и на Госуслугах.
- Если долг остался — закажите акт сверки расчётов с ФНС.
- После закрытия ИП и урегулирования долгов — получите справку об отсутствии задолженности.
Сроки, которые нельзя пропустить
| Действие |
Срок |
| Возражения на судебный приказ |
20 дней с получения копии |
| Жалоба в УФНС на отказ ФНС |
1 год с момента отказа |
| Административный иск в суд |
3 месяца после решения УФНС |
| Подача декларации после закрытия ИП |
25-е число месяца, следующего за закрытием (для УСН) |
Типичные ошибки, которых нужно избежать
Не платите долг, не разобравшись. Оплата = признание долга, после этого вернуть деньги практически невозможно, даже если срок давности истёк.
Не игнорируйте письма от приставов. Это прямой путь к аресту счетов и удержанию из зарплаты.
Не закрывайте глаза на ИП в надежде, что «само рассосётся». Каждый год добавляет 45 000+ рублей к долгу.
Не подавайте сразу административный иск — начните с возражений на приказ. Это бесплатно и эффективно.
Итог
Ваш план: (1) разобраться с природой долга через ЛК ФНС и ФССП, (2) немедленно закрыть ИП через Госуслуги, (3) отменить судебный приказ возражениями (если он есть) либо подать заявление о признании долга безнадёжным (если приказа ещё нет), (4) проверить льготные периоды, которые могут быть исключены из расчёта.
Если в процессе у вас возникнут сложности — особенно при составлении возражений, общении с УФНС или подготовке административного иска — рекомендую обратиться к юристу на нашей платформе для подготовки документов или представительства в суде. В подобных делах правильная формулировка возражений часто решает исход.