Здравствуйте, хочу узнать про амнистию 2025 года, попадает ли 159 ч3 при условии что приступление совершено впервый раз

здравствуйте, хочу узнать про амнистию 2025 года, попадает ли 159 ч3 при условии что приступление совершено впервый раз

, Роман, г. Москва
Евгений Абрамочкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Роман.

Согласно проекту постановления, амнистия распространяется на преступления небольшой и средней тяжести, за которые предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы.

В 2025 году в Госдуму было внесено несколько проектов постановлений об амнистии в связи с 80-летием Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. От наказания планировали освободить впервые осуждённых за умышленные преступления небольшой и средней тяжести, а также некоторых других лиц. Однако, решение о введении амнистии не было принято до сих пор.