Приезжая вновь в Россию с 3х месячный визой смогу ли я получить РВП?
2020 году получила диплом врача в России и 2021 году выехала из России. Побывала 7.5 лет в территории Рф с учебной визы. Приезжая вновь в Россию с 3х месячный визой смогу ли я получить РВП?
Вы сможете подать документы на получение РВП при наличии 3хмесясной визы. При этом, если вы получили диплом в РФ, то подать на РВП можно в упрощенном порядке (без учета квоты) (п. 10 ст. 6 Закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ»).
Но обратите внимание, что срок рассмотрения заявления на получение РВП — 4 месяца (п. 4 ст. 6 Закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ»).
Также для справки, возможно сразу подавать на ВНЖ в упрощенном порядке (без получения РВП), если вы ранее получали РВПО (РВП в целях получения образования) и получили диплом в РФ,/либо получили высшее образование в государственном учебном заведении в РФ, и ваш диплом с отличием (ч.1.1 и п. 11 ч. 2 ст. 6 Закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ»).