Здравствуйте подскажите пожалуйста., я официально устроилась на работу, у меня дочь инвалид 19 лет ей, 2группа
Здравствуйте подскажите пожалуйста.,я официально устроилась на работу,у меня дочь инвалид 19 лет ей,2группа инвалидности,какие я права имею на работе,что точнее мне предлагается на работе (судом признана не дееспособной)
Здравствуйте Оксана.
льготы, которые положены сотрудникам-инвалидам, в том числе инвалидам II группы. Некоторые из них:
Сокращённый режим работы. Инвалиды II группы могут трудиться не более 35 часов в неделю (часть 1 статьи 92 ТК РФ). При этом режим не должен влиять на размер зарплаты.
Длительный ежегодный оплачиваемый отпуск. Сотрудникам с инвалидностью полагается отпуск продолжительностью не менее 30 календарных дней (ч. 2 ст. 115 ТК РФ). Дополнительно таким работникам полагается ещё 14 календарных дней отпуска, оплачиваемого Социальным фондом России.
Отпуск без сохранения зарплаты. Работодатель обязан предоставить такой отпуск продолжительностью до 60 календарных дней в году, если сотрудник написал письменное заявление (ч. 2 ст. 128 ТК РФ).
Запрет на сверхурочные работы. Привлекать инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, что такие работы не запрещены им по состоянию здоровья.
Льготы предоставляются на основании справки об инвалидности, независимо от наличия индивидуальной программы реабилитации (ИПР).
Если медицинское заключение подтверждает, что сотрудник-инвалид полностью неспособен к трудовой деятельности, трудовой договор прекращается на основании пункта 5 части 1 статьи 83 Трудового кодекса. При увольнении выплачивается компенсация в размере двухнедельного среднего заработка (ст. 178 ТК РФ).