Здравствуйте. Ваш вопрос касается одной из самых распространённых ситуаций при дарении недвижимости внутри семьи — когда одно и то же лицо (вы) пытается выступить одновременно представителем дарителя (свекрови) и представителем одаряемого (вашей дочери). К сожалению, должна сразу обозначить ключевой момент: в той схеме, которую вы описали, сделка с высокой вероятностью будет признана ничтожной, и ниже я подробно объясню почему — и как эту проблему обойти законным способом.
Правовая оценка вашей ситуации
В вашей конструкции пересекаются три правовые роли:
Свекровь — даритель (собственник доли, выдавший вам доверенность).
Вы — представитель дарителя по доверенности.
Ваша дочь 5 лет — одаряемая, малолетняя, от имени которой при принятии дара действует её законный представитель (то есть тоже вы как мать).
Получается, что вы одновременно выступаете и со стороны дарителя (по доверенности от свекрови), и со стороны одаряемого (как законный представитель пятилетнего ребёнка). Именно это и является правовой ловушкой.
Что говорит закон
Ключевая норма — пункт 3 статьи 182 ГК РФ:
«Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев коммерческого представительства.»
То есть закон прямо запрещает одному и тому же лицу выступать представителем обеих сторон сделки. В вашей ситуации это именно так: с одной стороны — вы по доверенности от свекрови, с другой — вы как мать ребёнка по закону (статья 28 ГК РФ, статья 64 СК РФ — родители являются законными представителями малолетних детей).
Вторая важная норма — пункт 5 статьи 576 ГК РФ:
«Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.»
Эту норму нужно учитывать при оформлении самой доверенности — даже если структуру сделки удастся изменить, доверенность от свекрови должна быть специальной: с прямым указанием на конкретного одаряемого (ФИО ребёнка, дату рождения) и на конкретный предмет (адрес квартиры, размер доли).
Что говорят суды
Суды последовательно признают сделки, совершённые в нарушение пункта 3 статьи 182 ГК РФ, недействительными — даже если фактически интересы сторон не пострадали.
Типичная позиция судов по аналогичным спорам: в делах, где один и тот же человек подписывал договор от обеих сторон (за себя и по доверенности за другую сторону, либо как представитель одной стороны и одновременно как законный представитель другой), суды признают такие сделки оспоримыми по статье 173.1 ГК РФ либо ничтожными как противоречащие закону. Конфликт интересов при этом презюмируется — доказывать его отдельно не требуется.
В судебной практике, в частности в Деле №88-13832/2020, кассационный суд подтвердил, что наличие близкой родственной связи и совпадение представителя в одном лице с обеих сторон отношений — это безусловное основание считать, что лицо не имеет надлежащих полномочий действовать. Хотя то дело касалось процессуального представительства, логика суда применима и к материальным сделкам: представитель не вправе действовать там, где есть структурный конфликт интересов.
Дополнительно — Росреестр на этапе государственной регистрации перехода права собственности самостоятельно проверяет соблюдение требований статьи 182 ГК РФ. Если регистратор увидит, что договор подписан вами с обеих сторон, он либо приостановит регистрацию, либо откажет в ней.
Ключевой нюанс, который часто упускают
Многие считают: «Раз сделка к выгоде ребёнка (он получает имущество, а не отдаёт), значит, проблем нет». Это заблуждение. Запрет пункта 3 статьи 182 ГК РФ носит формальный характер и не зависит от того, выгодна ли сделка подопечному. Верховный Суд неоднократно указывал, что выгодность сделки не «излечивает» порок представительства.
Также важно: согласие органа опеки на принятие дара малолетним не требуется (имущество приобретается, а не отчуждается), поэтому через опеку эту проблему не решить.
Промежуточный вывод
Сделать дарение доли по описанной вами схеме — где вы и подписываете договор по доверенности от свекрови, и принимаете дар как законный представитель дочери — юридически невозможно без высокого риска признания сделки недействительной. Это не вопрос формальностей: проблема структурная и упирается в прямой запрет закона.
Хорошая новость в том, что задача абсолютно решаема — нужно просто правильно выстроить участников сделки. Ниже — конкретные варианты, как оформить дарение законно и без рисков.
Практические шаги: как оформить дарение законно
Вариант 1 (оптимальный): свекровь дарит лично, вы принимаете дар за дочь
Это самый простой и безопасный путь.
Шаги:
Свекровь лично приходит к нотариусу для подписания договора дарения доли. Доверенность вам в этом случае не нужна вовсе.
Вы присутствуете как законный представитель дочери и подписываете договор со стороны одаряемой (поскольку ребёнку 5 лет, она малолетняя и сама подписывать не может — статья 28 ГК РФ).
Договор удостоверяется нотариально — это обязательное требование для сделок с долями в праве общей собственности (часть 1.1 статьи 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» № 218-ФЗ).
Нотариус сам подаёт документы в Росреестр в электронном виде — обычно это включено в стоимость удостоверения.
Документы для нотариуса:
- Паспорта свекрови и ваш.
- Свидетельство о рождении дочери (подтверждает ваше право быть её представителем).
- Правоустанавливающие документы свекрови на долю (выписка из ЕГРН, договор приватизации/купли-продажи/свидетельство о наследстве).
- Согласие супруга свекрови (если доля приобреталась в браке) — нотариально удостоверенное.
Почему этот вариант работает: конфликта интересов нет — даритель действует лично, а вы выступаете только в одной роли (законного представителя одаряемой).
Вариант 2: дарение в пользу ребёнка с участием второго родителя
Если свекровь по объективным причинам не может приехать к нотариусу (болезнь, отдалённость, возраст), можно использовать вашу доверенность, но со стороны одаряемой должен подписать договор отец ребёнка (ваш муж).
Схема:
- Вы — представитель дарителя (свекрови) по нотариальной доверенности.
- Ваш муж — законный представитель дочери (по статье 64 СК РФ родители имеют равные права и каждый из них является законным представителем).
В этом случае статья 182 ГК РФ не нарушается: договор подписывают два разных физических лица, конфликта представительства нет.
Вариант 3: использование «передоверия» или другого представителя за ребёнка
Если отец ребёнка отсутствует/лишён прав/недоступен, можно привлечь:
другого совершеннолетнего родственника для участия со стороны дарителя (например, ваш муж может быть представителем свекрови — она выдаёт доверенность сыну, а вы остаётесь только представителем дочери);
- альтернативно — оформить рукоприкладчество через нотариуса в особых случаях.
Требования к доверенности от свекрови (если используете её)
Это критически важно: общая доверенность «на распоряжение имуществом» не подойдёт. Согласно пункту 5 статьи 576 ГК РФ, в доверенности обязательно должны быть указаны:
ФИО конкретного одаряемого — полное имя вашей дочери и дата её рождения.
Конкретный предмет дарения — адрес квартиры, размер доли (например, «1/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: г. ___, ул. ___, д. ___, кв. ___, кадастровый номер ___»).
Полномочия: заключать и подписывать договор дарения, подавать документы в Росреестр, получать зарегистрированные документы.
Доверенность удостоверяется нотариально (обязательно — поскольку речь о сделке с недвижимостью, требующей госрегистрации, статья 185.1 ГК РФ).
Финансовые и налоговые моменты
Налог на дарение: ваша дочь как одаряемая освобождается от НДФЛ, поскольку свекровь и внучка — близкие родственники (бабушка/внучка) по статье 217 НК РФ. Декларацию 3-НДФЛ подавать не нужно.
Госпошлина за регистрацию: 2 000 ₽ (через нотариуса часто включено в его тариф).
Тариф нотариуса за удостоверение договора дарения доли: 0,5% от кадастровой стоимости доли, но не менее 300 ₽ и не более 20 000 ₽ + услуги правового и технического характера (обычно 5 000–10 000 ₽).
Сроки
Регистрация в Росреестре при подаче через нотариуса — 1 рабочий день с момента поступления электронных документов; при обычной подаче через МФЦ — до 9 рабочих дней.
Срок действия доверенности — указывается в самой доверенности (если не указан, то 1 год по статье 186 ГК РФ). Свекровь вправе отменить доверенность в любой момент — учитывайте это при планировании сроков.
Типичные ошибки, которых нужно избегать
Не подписывайте договор сами с двух сторон — даже если кажется, что «по сути всё равно». Росреестр приостановит регистрацию или откажет.
Не используйте «общую» доверенность свекрови, где не указан конкретный одаряемый и предмет — такая доверенность ничтожна, и вся сделка рухнет.
Не пытайтесь обойти запрет через простую письменную форму — для долей в квартире обязательна нотариальная форма, и нотариус откажется удостоверять договор с пороком представительства.
Проверьте дееспособность свекрови — если есть сомнения (возраст, состояние здоровья), договор лучше заключать лично с её участием, чтобы исключить будущее оспаривание сделки её наследниками.
Если свекровь состоит в браке — обязательно получите нотариальное согласие её супруга, иначе сделка может быть оспорена в течение года (пункт 3 статьи 35 СК РФ).
Что делать прямо сейчас
- Свяжитесь с любым нотариусом в вашем регионе и запишитесь на консультацию (она обычно бесплатна или символическая).
- Уточните у свекрови — может ли она лично присутствовать. Это решит 80% проблемы.
- Подготовьте пакет документов на квартиру (выписку из ЕГРН можно заказать через Госуслуги или сайт Росреестра — стоит около 350 ₽).
- Если личное участие свекрови невозможно — обсудите с мужем его участие как представителя дочери при сделке.
Итог
Та схема, о которой вы спрашиваете (вы — посредник с обеих сторон), юридически нереализуема из-за прямого запрета пункта 3 статьи 182 ГК РФ. Однако задача решается просто: либо свекровь подписывает договор лично, либо со стороны ребёнка выступает второй родитель. В обоих случаях нотариальное оформление — обязательно, налогов для дочери не будет, а сама регистрация займёт несколько дней.
Если потребуется помощь с проверкой текста доверенности или составлением договора дарения с учётом всех нюансов вашей ситуации — вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для индивидуального сопровождения сделки.