Здравствуйте Готовлюсь подписать контракт на сво Есть непогашенные

Здравствуйте. Готовлюсь подписать контракт на сво. Есть непогашенные кредиты, которые висят с 2020г. По ним уже давно есть судебные решения и исполнительные производства от ФССП. Но в связи с тем, что у меня нет имущества и прописки приставы издают постановление об окончании производства и возвращении исполнительного документа взыскателю и через какое-то время опять возобновляют ИП по запросу взыскателя. Последнее исполнительное производство имеет условный номер № 111111/25/73043-ИП от 22.04.2025. Смущает дата ИП от 22.04.25, так как на сколько я понял для списания задолженности по кредиту для участника сво подписавшего контракт после 01.12.2024 исполнительное производство должно быть до этой даты. Спишут ли данный долг?

, Сергей, г. Ульяновск
Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Сергей.

Участники СВО и их супруги могут списать до 10 млн рублей долгов по кредитам. Это право закреплено Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и распространяется на граждан, подписавших контракт на службу в армии с Министерством обороны РФ с 1 декабря 2024 года на срок не менее одного года, а также их супругов.

Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Добрый день.

 На основании новых законодательных изменений, касающихся списания долгов для участников СВО, ваш случай требует детального анализа. Вот ключевые моменты:

1. Условия списания долгов для участников СВО
Согласно закону, подписанному 23 ноября 2024 года, списание долгов распространяется на:
— Военнослужащих, заключивших контракт не ранее 1 декабря 2024 года сроком минимум на год.
— Долги, по которым до 1 декабря 2024 года:
  — Вступило в силу судебное решение о взыскании;
  — Был выдан исполнительный лист;
  — Возбуждено исполнительное производство (ИП) .

 2. Ваша ситуация
— У вас есть судебные решения и ИП, но последнее возобновлено 22.04.2025. Это позже критической даты (01.12.2024), что формально не соответствует условиям закона.
— Однако, если первоначальное ИП было возбуждено до 1 декабря 2024 года, а последующие были лишь его возобновлениями, есть аргумент для списания, так как основанием остается исходное ИП .

3. Нормативная база
— Федеральный закон № 377-ФЗ от 07.10.2022 (с изменениями 2024 года) — основной документ, регулирующий списание долгов для участников СВО.
— Статья 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» — предусматривает окончание ИП при отсутствии имущества, но кредиторы могут возобновлять его .

 4. Рекомендации
— Обратитесь в ФССП за справкой о дате первоначального возбуждения ИП. Если оно было до 01.12.2024, можно ходатайствовать о списании долга.
— Подайте заявление в банк или МФО с требованием прекратить взыскание на основании нового закона, приложив контракт и документы о службе.
— В случае отказа можно обжаловать его в суде, ссылаясь на принцип добросовестности и цель закона — поддержку военнослужащих .

5. Исключения
Не списываются долги:
— По алиментам, возмещению вреда жизни/здоровью, морального вреда.
— Связанные с коррупцией или умышленным причинением ущерба .

Вывод: Если первоначальное ИП было до 01.12.2024, шансы на списание высоки. Для точного ответа нужна проверка даты первого ИП.

Артём Коротков
Адвокат, г. Кинешма

Здравствуйте!

Согласно Федеральному закону от 23.11.2024 № 391-ФЗ, участники специальной военной операции (СВО), заключившие контракт не ранее 1 декабря 2024 года сроком не менее одного года, имеют право на списание просроченных кредитных долгов на сумму до 10 миллионов рублей.

Однако для применения этой меры необходимо, чтобы до 1 декабря 2024 года произошло хотя бы одно из следующих событий:

Вступил в силу судебный акт о взыскании задолженности.
Был выдан исполнительный документ.
Возбуждено исполнительное производство.
В вашем случае, несмотря на то что судебные решения и исполнительные производства по кредитам были ранее, последнее исполнительное производство с номером № 111111/25/73043-ИП возбуждено 22 апреля 2025 года, то есть после установленной даты 1 декабря 2024 года.

Это означает, что формально вы не соответствуете критериям для списания долгов по данному закону, поскольку исполнительное производство по вашему делу было возбуждено после 1 декабря 2024 года.

Рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на военном праве или вопросам исполнительного производства, чтобы оценить возможные пути решения вашей ситуации.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы или потребуется помощь в подготовке документов, пожалуйста, сообщите в чат