Если да, то за какой период будет начислен долг?

Был выдан исполнительный лист на взыскание алиментов. Мать ребенка предъявляла этот исполнительный лист к взысканию судебным приставам, потом его забрала. Алименты выплачивались добровольно по договоренности. Ребенку исполнилось 18 лет. Может ли ребенок предъявить этот исполнительный лист к взысканию сейчас (после совершеннолетия). Если да, то за какой период будет начислен долг? Обязан ли отец платить алименты ребенку после 18 лет, если он обучается очно в ВУЗе, но уже имеет средне специальное образование и инвалидности у ребенка нет?

, Ася, г. Иркутск
Артём Коротков
Адвокат, г. Кинешма

Алименты платятся до 18 лет, а при очном обучении в вузе — до 23 лет.
    •    Ребенок может предъявить исполнительный лист к взысканию после 18 лет.
    •    Долг взыскивается максимум за последние 3 года (если нет судебного решения с иным сроком).
    •    Задолженность по алиментам не аннулируется после 18 лет и может быть взыскана в полном объеме, если есть исполнительный лист и действия приставов.
    •    Если алименты выплачивались добровольно и исполнительный лист не предъявлялся, долг можно взыскать за 3 года назад.