Как разрешить вопрос с каршерингом ситидрайв. Вымогают оплату за вмятину
Как разрешить вопрос с каршерингом ситидрайв не платят штраф и другие издержки и без лишения прав при условии что я не фиксировал и не наблюдал вмятину до и после аренды 2 месяца назад.
Вот что мне написали в каршеринге:
Антон, добрый вечер! До Вас не удалось дозвониться.
Впервые данное повреждение фиксирует клиент, который пользовался автомобилем после Вас в момент осмотра.
Фотографий в начале аренды или при завершении Вы не делали, что нарушает условия договора, а именно пункт 8.21.
Если Вы сообщаете, что в ДТП не попадали, к повреждению Вы не имеете никакого отношения, то необходимо было зафиксировать его в начале аренды автомобиля, в момент осмотра.
В данном случае у нас 2 варианта.
1 - Компания оформляет данное повреждение в ГИБДД как ДТП со скрытием 12.27 ч.2. В случае если ГИБДД подтверждают, что повреждение получено в Вашей аренде это лишение прав от 1 года до 1.5 лет. А также штраф и возмещение ущерба.
2 - Компания направляет Вам бланк уведомления о не осмотре автомобиля. В этом случае ГИБДД не вызывается, но счет за повреждение выставляется клиенту.
Дополнительно направляю Вам пункт договора.
8.21. В случае нарушения условий, предусмотренных п. 4.3.7 - 4.3.9 Договора, а именно:
-в случае неуведомления Арендодателя о любом повреждении Автомобиля, произошедшем в ходе аренды,
возникших неполадках, неисправностях, о событиях и фактах, в результате которых Автомобилю могут быть
причинены повреждения;
-в случае нарушения порядка уведомления Арендодателя о состоянии Автомобиля до начала использования, в том
числе начало использования Автомобиля без заполнения Арендатором опросника в Мобильном приложении, без
проведения осмотра и/или без отправки Арендодателю фотографий всех обнаруженных повреждений, загрязнений,
иных дефектов, а также предоставление Арендодателю ложной информации о состоянии Автомобиля в начале
использования Автомобиля;
-в случае нарушения порядка уведомления Арендодателя о состоянии Автомобиля на момент завершения аренды, в
том числе завершение аренды с отказом Арендатора от процедуры фотофиксации состояния Автомобиля,
предоставление Арендодателю ложной информации о состоянии Автомобиля и/или информации, не позволяющей
полноценно оценить состояние Автомобиля на момент завершения аренды;
Арендатор выплачивает штраф в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей, а также возмещает причиненный
Арендодателю ущерб в полном объеме.
- IMG_1746635745678.jpg
- IMG_1746637558792.jpg
- IMG_1746637561011.jpg
- IMG_1746650117957.jpg
Что касаемо лишения, при изложенных обстоятельстваз на мой взгляд маловероятно.
Во первых срок привлечения к ответственности по ст. 12.27 КоАП РФ согласно ст. 4.5 КоАП РФ составляет 3 месяца.
Плюс Вы можете указывать, что ДТП не было, доказательств обратного нет, а если и есть повреждения, то они могли произойти не в результате ДТП (то есть не в результате взаимодействия автомобиля с иными участниками дорожного движения).
Согласно ст. 1.5 КоАП РФ:
Основная Ваша проблема заключается в том, что Вы ни перед началом аренды ни после ее завершения не сделали фото, а следующий за Вами пользователь указанные повреждения обнаружил и зафиксировал с помощью фотофиксации.
Здесь на мой взгляд только
либо договариваться. Как показывает практика в таких случае каршеринговые компании идут на встречу, бывали случаи когда предоставляют «скидку».
либо предоставить доказательства, что повреждения возникли до или после Вашей аренды, до тех пор пока с Вашей стороны не будут представлены такие доказательства Вы несете обязанность по возмещению вреда.
Для Вас здесь главное понять, что при изложенных обстоятельствах до суда все же лучше не доводить поскольку цена иска в этом случае вырастет.