Как разрешить вопрос с каршерингом ситидрайв. Вымогают оплату за вмятину

Как разрешить вопрос с каршерингом ситидрайв не платят штраф и другие издержки и без лишения прав при условии что я не фиксировал и не наблюдал вмятину до и после аренды 2 месяца назад.

Вот что мне написали в каршеринге:

Антон, добрый вечер! До Вас не удалось дозвониться.

Впервые данное повреждение фиксирует клиент, который пользовался автомобилем после Вас в момент осмотра.

Фотографий в начале аренды или при завершении Вы не делали, что нарушает условия договора, а именно пункт 8.21.

Если Вы сообщаете, что в ДТП не попадали, к повреждению Вы не имеете никакого отношения, то необходимо было зафиксировать его в начале аренды автомобиля, в момент осмотра.

В данном случае у нас 2 варианта.

1 - Компания оформляет данное повреждение в ГИБДД как ДТП со скрытием 12.27 ч.2. В случае если ГИБДД подтверждают, что повреждение получено в Вашей аренде это лишение прав от 1 года до 1.5 лет. А также штраф и возмещение ущерба.

2 - Компания направляет Вам бланк уведомления о не осмотре автомобиля. В этом случае ГИБДД не вызывается, но счет за повреждение выставляется клиенту.

Дополнительно направляю Вам пункт договора.

8.21. В случае нарушения условий, предусмотренных п. 4.3.7 - 4.3.9 Договора, а именно:

-в случае неуведомления Арендодателя о любом повреждении Автомобиля, произошедшем в ходе аренды,

возникших неполадках, неисправностях, о событиях и фактах, в результате которых Автомобилю могут быть

причинены повреждения;

-в случае нарушения порядка уведомления Арендодателя о состоянии Автомобиля до начала использования, в том

числе начало использования Автомобиля без заполнения Арендатором опросника в Мобильном приложении, без

проведения осмотра и/или без отправки Арендодателю фотографий всех обнаруженных повреждений, загрязнений,

иных дефектов, а также предоставление Арендодателю ложной информации о состоянии Автомобиля в начале

использования Автомобиля;

-в случае нарушения порядка уведомления Арендодателя о состоянии Автомобиля на момент завершения аренды, в

том числе завершение аренды с отказом Арендатора от процедуры фотофиксации состояния Автомобиля,

предоставление Арендодателю ложной информации о состоянии Автомобиля и/или информации, не позволяющей

полноценно оценить состояние Автомобиля на момент завершения аренды;

Арендатор выплачивает штраф в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей, а также возмещает причиненный

Арендодателю ущерб в полном объеме.

  • IMG_1746635745678
    .jpg
  • IMG_1746637558792
    .jpg
  • IMG_1746637561011
    .jpg
  • IMG_1746650117957
    .jpg
, Антон, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Антон, добрый день.

Первое, что сейчас нужно сделать заблокировать карту привязанную в приложении (лучше ее просто перевыпустить), или установить лимиты.

Иначе высок риск, что деньги спишут так как Вы согласились на безакцептное списание, при чем сама по себе блокировка аккаунта привязку карты не отменяет.

Далее, стоит учитывать, что ДТП в понятии компании не только реальное физическое ДТП, а в том числе и повреждения которые могли произойти до начала аренды либо по ее завершению.

Постарайтесь вспомнить обстоятельства того дня. Проверьте телефон на наличие сохранённых фото начала аренды и ее завершения — это важные доказательства, которые потребуется для Вашей защиты.

---

У Вас договор аренды авто без экипажа, соответственно согласно ст. 622 ГК РФ:

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, ...

Согласно ст. 1064 ГК РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

То есть Вы обязаны возместить действительный ущерб.

Арендатор выплачивает штраф в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей

Что касаемо дополнительного штрафа, в суде его можно будет снизить как несоразмерное последствиям нарушения — ст. 333 ГК РФ — такое практики предостаточно. Вы в данных правоотношениях выступаете слабой стороной и не могли заключить договор на других условиях, т.к. договор-оферта не предусматривает возможности изменения условий.

---

Согласно п. 12 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

И здесь важно отметить, что судебная практика по такому роду споров в целях доказывания причинения вреда принимает фотографии следующего пользователя на которых эти повреждения уже имеются.

1 — Компания оформляет данное повреждение в ГИБДД как ДТП со скрытием 12.27 ч.2. В случае если ГИБДД подтверждают, что повреждение получено в Вашей аренде это лишение прав от 1 года до 1.5 лет.

Что касаемо лишения, при изложенных обстоятельстваз на мой взгляд маловероятно.

Во первых срок привлечения к ответственности по ст. 12.27 КоАП РФ согласно ст. 4.5 КоАП РФ составляет 3 месяца.

Плюс  Вы можете указывать, что ДТП не было, доказательств обратного нет, а если и есть повреждения, то они могли произойти не в результате ДТП (то есть не в результате взаимодействия автомобиля с иными участниками дорожного движения).

Согласно ст. 1.5 КоАП РФ:

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Основная Ваша проблема заключается в том, что Вы ни перед началом аренды ни после ее завершения не сделали фото, а следующий за Вами пользователь указанные повреждения обнаружил и зафиксировал с помощью фотофиксации.

Здесь на мой взгляд только

либо договариваться. Как показывает практика в таких случае каршеринговые компании идут на встречу, бывали случаи когда предоставляют «скидку».

либо предоставить доказательства, что повреждения возникли до или после Вашей аренды, до тех пор пока  с Вашей стороны не будут представлены такие доказательства Вы несете обязанность по возмещению вреда.

Для Вас здесь главное понять, что при изложенных обстоятельствах до суда все же лучше не доводить поскольку цена иска в этом случае вырастет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Антон, добрый вечер.

В данном случае у нас 2 варианта. 1 — Компания оформляет данное повреждение в ГИБДД как ДТП со скрытием 12.27 ч.2. В случае если ГИБДД подтверждают, что повреждение получено в Вашей аренде это лишение прав от 1 года до 1.5 лет. А также штраф и возмещение ущерба.

Тут больше пугают, поскольку можно затянуть срок обращения с заявлением в ГИБДД, а также сроки рассмотрения дела — что приведет к невозможности привлечения Вас к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КОАП РФ ввиду истечения срока давности привлечения к ответственности.

Он составляет 90 календарных дней с даты предполагаемого оставления места ДТП.

При этом факт его оставления еще следует доказать, поскольку объективно повреждение ТС могло возникнуть в интервале после прекращения Вами его эксплуатации и до начала его использования.

Можете уточнить Вам расчет ущерба и фотографии с повреждениями не присылали?

1 — Компания оформляет данное повреждение в ГИБДД как ДТП со скрытием 12.27 ч.2. В случае если ГИБДД подтверждают, что повреждение получено в Вашей аренде это лишение прав от 1 года до 1.5 лет. А также штраф и возмещение ущерба.

 Даже допуская возможность обращения с заявлением в ГАИ по данному факту Вы при вызове Вас для составления протокола и получения от Вас объяснений указываете, что не признаете свою вину.

После оставления транспортного средства на нем повреждений Вы не обнаружили, допускаете, что они могли возникнуть независимо от Вас.

При этом стоит учесть разъяснения приведенные в постановлении  Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20

При рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных данной нормой, судьев каждом случае необходимо устанавливать вину водителя в оставлении им места дорожно-транспортного происшествия, учитывая при этом конкретные фактические обстоятельства (например, погодные условия, габариты транспортного средства, характер наезда или столкновения, размер и локализацию повреждений), которые могут быть подтверждены любыми полученными с соблюдением требований закона доказательствами, в том числе показаниями свидетелей.

Поэтому при рассмотрении поданного заявления необходимо дать оценку всем обстоятельствам дела.

Причем Вы не лишены права заявить ходатайство о проведении экспертизы для определения причин и условий повреждения транспортного средства. Проведение экспертизы предполагает определенные сроки, что приведет к истечению срока давности привлечения к ответственности.

Антон
Клиент, г. Москва
здравствуйте! только фото. сумму ущерба не направили.