Гражданство ребенку 2009, пересечении границы респ. Абхазия

Здравствуйте хотелось бы узнать необходимо ли оформлять ребенку гражданство, ребенок 2009 г.р. Родители граждане РФ???

В июле 2014 г собираемся с ребенком без супруга на отдых в Абхазию, необходимо ли от него нотариальное разрешение на вывоз ребенка?

, Евгения, г. Димитровград
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

В июле 2014 г собираемся с ребенком без супруга на отдых в Абхазию, необходимо ли от него нотариальное разрешение на вывоз ребенка?

Евгения

Нет, разрешение отца, если ребенок едет с матерью не требуется. А вот вкладыш о гражданстве может понадобится, хотя я с сыном уже 14  лет в Абхазию езжу на отдых и ни разу не спросили) Таможня Абхазии очень лояльна с туристам из РФ… Спрашивают только паспорт мамы и свидетельство о рождении ребенка… еще ни разу ничего более не спросили..