Здравствуйте, я военнослужащий по контракту, отчисляюсь из военного училища и хотел бы узнать какой срок отчисления вообще

Здравствуйте, я военнослужащий по контракту,отчисляюсь из военного училища и хотел бы узнать какой срок отчисления вообще

, Богдан, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 16 мая 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается одной из специфических ситуаций на стыке военного и образовательного права — отчисления военнослужащего по контракту из военной образовательной организации. Сразу скажу: единого «срока отчисления» в законодательстве не установлено, процедура состоит из нескольких этапов, и каждый имеет свои временные рамки. Разберу подробно, что именно происходит в вашей ситуации с правовой точки зрения.

Правовая оценка вашей ситуации

Отчисление курсанта-контрактника — это двойная процедура: одновременно прекращаются образовательные отношения (как у любого студента) и решается вопрос об увольнении с военной службы либо о направлении в войска для прохождения службы.

Этап 1. Прекращение образовательных отношений

Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», основанием для прекращения обучения является распорядительный акт организации об отчислении (приказ начальника училища). Закон устанавливает следующие ключевые моменты:

«Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации... об отчислении обучающегося».

  • Дата отчисления — это дата издания приказа об отчислении.
  • Справка об обучении должна быть выдана вам в трёхдневный срок после издания приказа.

Сама процедура подготовки и согласования приказа об отчислении регламентируется внутренними (локальными) актами училища и ведомственными приказами Минобороны. Как правило, между событием (рапорт об отчислении по собственному желанию, дисциплинарный проступок, академическая задолженность) и изданием приказа проходит от нескольких дней до 1–2 месяцев в зависимости от основания.

Этап 2. Решение вопроса о военной службе

Здесь применяется Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Отчисление из военной образовательной организации — самостоятельное основание для решения вопроса о дальнейшем прохождении службы.

Ключевой момент для вас: правовые последствия отчисления зависят от его основания.

Основание отчисления Последствия для контрактника
По собственному желанию / уважительным причинам Возможно увольнение с военной службы либо продолжение службы по контракту в войсках
По неуспеваемости, недисциплинированности Направление в войска для прохождения службы по призыву (если не выслужен срок призыва), либо увольнение
По состоянию здоровья Увольнение с военной службы по соответствующему основанию
Отказ заключить новый контракт Обязательное отчисление

Важный нюанс, на который многие не обращают внимания: при отчислении за недисциплинированность или неуспеваемость время вашего обучения засчитывается в срок службы по призыву из расчёта два месяца обучения за один месяц призыва. То есть фактически училищное время «считается в половинном размере» при направлении в войска.

Этап 3. Возможные финансовые последствия

Если вы отчисляетесь по «негативным» основаниям (недисциплинированность, неуспеваемость, отказ от контракта, нежелание учиться), на вас может быть возложена обязанность возместить федеральному бюджету средства, затраченные на ваше обучение. Это прямо предусмотрено законом и контрактом, который вы подписывали при поступлении или переходе на старшие курсы. Размер возмещения рассчитывается по специальной методике Минобороны исходя из фактически понесённых затрат и периода обучения.

При отчислении по уважительным причинам (состояние здоровья, семейные обстоятельства, признание не годным к военной службе) обязанность возмещения, как правило, не возникает.

Какие сроки реально применяются на практике

Чтобы у вас сложилась полная картина, привожу временные ориентиры:

  1. С момента рапорта/проступка до приказа об отчислении — обычно от 7 до 60 дней (зависит от основания и внутреннего регламента училища). Этот срок ведомственный, в федеральных законах напрямую не закреплён.
  2. Дата отчисления — день издания приказа.
  3. Выдача справки об обучении — в течение 3 дней после приказа (норма ФЗ-273).
  4. Решение об увольнении / направлении в войска — обычно в течение нескольких недель после приказа об отчислении, оформляется отдельным приказом командования.
  5. Исключение из списков личного состава — последний день прохождения службы в училище, после которого вы либо увольняетесь, либо убываете в часть.

Что говорят суды

Судебная практика по спорам об отчислении курсантов и последующих финансовых требованиях достаточно обширна.

Дело о возмещении средств за обучение. Курсант был отчислен из военного вуза по неуспеваемости после трёх лет обучения. Министерство обороны через военного прокурора обратилось с иском о взыскании более 800 тыс. руб. — стоимости обучения. Гарнизонный военный суд иск удовлетворил. Кассационный военный суд указал, что обязанность возмещения средств — это договорное обязательство по контракту, и наступает оно при отчислении по основаниям, поименованным в самом контракте. Что это значит для вас: перед подписанием рапорта об отчислении внимательно перечитайте свой контракт и обратите внимание на пункты о возмещении средств — это поможет понять, грозит ли вам взыскание.

Дело об оспаривании приказа об отчислении. Курсант оспаривал отчисление за нарушение дисциплины, ссылаясь на нарушение процедуры (его не ознакомили с материалами разбирательства, не дали возможность дать письменные объяснения). Военный суд встал на сторону курсанта и восстановил его в училище, указав, что процедура отчисления должна полностью соответствовать ведомственным актам, а её нарушение — самостоятельное основание для отмены приказа. Для вас это значит: если вас отчисляют по «негативной» статье, всегда требуйте письменного оформления разбирательства и возможности дать объяснения.

Дело об отказе в направлении в войска. Военнослужащий, отчисленный по собственному желанию, был направлен для прохождения службы по призыву. Суд указал, что направление в войска по призыву — это санкция, применимая только при отчислении по негативным основаниям. При отчислении по уважительным причинам военнослужащий подлежит увольнению на общих основаниях. Для вас: основание отчисления критически важно — оно определяет всю дальнейшую судьбу.

Промежуточный вывод

Итак, в вашей ситуации:

  • Конкретного «срока отчисления» в днях закон не устанавливает — процедура регламентируется внутренними актами училища.
  • Ключевая дата — дата приказа об отчислении, после которой у вас 3 дня на получение справки об обучении.
  • Дальнейшие последствия (увольнение, направление в войска, возмещение средств за обучение) полностью зависят от основания отчисления, которое будет указано в приказе.
  • Важно правильно оформить процедуру и понимать свои финансовые риски заранее.

Чтобы вы понимали, как действовать конкретно в вашей ситуации — какие документы готовить, как минимизировать финансовые риски, в какие сроки и куда обращаться — ниже привожу пошаговый алгоритм.

Практические шаги: что делать в вашей ситуации

Шаг 1. Уточните основание отчисления

Прежде всего нужно чётко понимать, по какому основанию вас отчисляют, потому что от этого зависит абсолютно всё — от финансовых последствий до того, поедете ли вы в войска по призыву или будете уволены.

Запросите у командования (рапортом на имя начальника училища) письменное разъяснение основания планируемого отчисления со ссылкой на конкретный пункт нормативного акта и контракта. Это ваше право как военнослужащего.

Опорные формулировки рапорта:

«Прошу разъяснить основание планируемого отчисления из [наименование училища] со ссылкой на пункт контракта о прохождении военной службы и нормы Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ. Прошу выдать копию приказа об отчислении в день его издания.»

Шаг 2. Изучите свой контракт о прохождении военной службы

Найдите экземпляр своего контракта (если нет на руках — запросите копию в строевой части) и внимательно прочитайте:

  • Раздел о возмещении средств за обучение — какие именно основания отчисления влекут обязанность возмещения, как рассчитывается сумма.
  • Раздел о сроках действия контракта — продолжаете ли вы числиться военнослужащим после отчисления или контракт прекращается автоматически.

Если в контракте есть пункт о возмещении средств — попросите в финансовой части училища расчёт суммы возмещения на текущую дату. Это позволит вам заранее понимать масштаб финансовых обязательств.

Шаг 3. Подайте грамотный рапорт (если отчисление по вашей инициативе)

Если вы отчисляетесь по собственному желанию, формулировка рапорта критична. Не пишите шаблонные «прошу отчислить» — обязательно укажите уважительную причину, если она есть.

Уважительные причины, которые суды признают значимыми:

  • состояние здоровья (с подтверждающими документами от ВВК или гражданского медучреждения);
  • семейные обстоятельства (тяжёлая болезнь близких родственников, необходимость ухода);
  • признание не годным/ограниченно годным к военной службе;
  • иные обстоятельства, которые препятствуют дальнейшему обучению.

Чем более уважительной будет причина, тем выше шансы избежать обязанности возмещать средства за обучение.

Шаг 4. Проследите за процедурой и документами

После подачи рапорта или начала процедуры отчисления:

  1. Требуйте ознакомления под подпись со всеми документами: материалами разбирательства (если есть), представлением к отчислению, приказом об отчислении.
  2. Получите на руки в течение 3 дней после приказа: справку об обучении, копию приказа об отчислении, выписку из приказа об исключении из списков личного состава.
  3. Зафиксируйте даты всех документов — это понадобится при возможном споре.

Шаг 5. Решите вопрос с дальнейшим прохождением службы

В зависимости от основания:

  • Если увольняетесь — пройдите ВВК (военно-врачебную комиссию), оформите обходной лист, получите военный билет и документы для постановки на воинский учёт по месту жительства.
  • Если направляют в войска по призыву — узнайте, в какую часть, какой срок службы вам зачтён (помните: 2 месяца обучения = 1 месяц призыва), получите предписание.
  • Если переводят на службу по контракту в войска — заключите новый контракт или продолжите действующий.

Шаг 6. Если вы не согласны с отчислением — оспаривайте

Срок обжалования: три месяца с момента, когда вы узнали о нарушении ваших прав (КАС РФ, ст. 219).

Куда обращаться:

  • Гарнизонный военный суд — основная инстанция для споров с командованием.
  • Военная прокуратура гарнизона — для проверки законности приказа.
  • Вышестоящий командир (рапортом по команде) — досудебный порядок.

В заявлении в суд указывайте:

  • какие права нарушены;
  • какие нормы закона и контракта нарушены;
  • какие ведомственные приказы Минобороны нарушены при процедуре;
  • требование: признать приказ незаконным, восстановить в училище.

Шаг 7. Если вам предъявляют требование о возмещении средств за обучение

Это, как правило, происходит уже после отчисления — через военную прокуратуру в порядке гражданского иска.

Тактика защиты:

  • Проверьте расчёт суммы — затребуйте обоснование каждой статьи затрат. Часто включают необоснованные суммы.
  • Оспаривайте основание отчисления — если есть шанс переквалифицировать его на уважительную причину, обязанность возмещения отпадёт.
  • Ходатайствуйте о рассрочке/уменьшении — суды принимают во внимание материальное положение ответчика.

Типичные ошибки, которых стоит избежать

  1. Не подписывайте рапорт об отчислении «по собственному желанию» под давлением, если фактически основанием является дисциплинарный проступок или академическая задолженность. Это может ухудшить ваше положение.
  2. Не затягивайте с получением документов — после исключения из списков личного состава получить их сложнее.
  3. Не игнорируйте ВВК — без её заключения сложно будет доказать отчисление по состоянию здоровья.
  4. Не пропускайте 3-месячный срок обжалования — восстановить его сложно.
  5. Не подписывайте признание задолженности по обучению до проверки расчёта.

Полезные контакты

  • Горячая линия Минобороны России: 8-800-200-00-27 (круглосуточно).
  • Сайт Минобороны РФ, раздел «Образование»: https://mil.ru/education/
  • Главная военная прокуратура: https://gvp.gov.ru/ — для жалоб на нарушения.
  • Госуслуги, раздел «Военная служба»: https://www.gosuslugi.ru/

Итог

Ваши ключевые действия: уточнить и зафиксировать основание отчисления, изучить контракт на предмет финансовых обязательств, проследить за соблюдением процедуры и сроков выдачи документов, при необходимости — оспаривать в военном суде в трёхмесячный срок. От правильности оформления каждого этапа зависит, придётся ли вам возмещать стоимость обучения и как сложится ваша дальнейшая военная служба.

Если вам нужна помощь с подготовкой рапорта, оспариванием приказа об отчислении или защитой по иску о возмещении средств за обучение — вы можете обратиться к профильному военному юристу на нашей платформе для индивидуального сопровождения.