Здравствуйте. Понимаю вашу ситуацию — речь идёт о причинении физического вреда учителю при исполнении профессиональных обязанностей со стороны малолетнего ученика, при этом родители демонстрируют попустительское отношение к произошедшему. Ваш вопрос находится на стыке нескольких отраслей права: административной ответственности родителей, гражданско-правовой ответственности за вред и трудового права (поскольку инцидент произошёл с педагогом при исполнении обязанностей). Сразу скажу: правовые основания для ваших требований есть, и достаточно весомые.
Правовая оценка вашей ситуации
Кто и за что отвечает в вашем случае
Поскольку обидчику 10 лет, он является малолетним и не может быть привлечён ни к административной, ни к уголовной ответственности самостоятельно. Однако это не означает безнаказанности — закон возлагает ответственность на тех, кто обязан был обеспечить его надлежащее поведение. В вашей ситуации это:
Родители ребёнка — за ненадлежащее воспитание и за вред, причинённый их сыном.
Образовательная организация (школа) — за ненадлежащий надзор в момент инцидента.
Это ключевой момент, который важно понимать: по закону школа презюмируется виновной, если вред причинён в её стенах в учебное время, и именно она в первую очередь несёт гражданско-правовую ответственность за действия своих учеников во время образовательного процесса.
Применимые нормы
Гражданская ответственность за вред:
«За вред, причинённый несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине» — ст. 1073 ГК РФ.
При этом п. 3 той же статьи устанавливает, что если малолетний причинил вред, находясь под надзором образовательной организации, эта организация отвечает за вред, если не докажет, что вред возник не по её вине в осуществлении надзора. Это означает, что школа может быть привлечена в качестве соответчика наряду с родителями.
Административная ответственность родителей:
Часть 1 ст. 5.35 КоАП РФ предусматривает ответственность родителей за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних. Санкция — предупреждение или штраф от 100 до 500 рублей. Сумма символическая, но сам факт привлечения родителей к ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ имеет огромное доказательственное значение для последующего гражданского иска о возмещении морального вреда: это официально подтверждает их вину в ненадлежащем воспитании.
Компенсация морального вреда регулируется ст. 151, 1099–1101 ГК РФ. Учитель имеет право требовать денежную компенсацию за физические и нравственные страдания, причинённые ему в результате нападения.
Что говорят суды
Судебная практика по аналогичным делам выработала чёткие подходы.
Дело первое — позиция Верховного Суда о соответчиках. В споре о вреде, причинённом малолетним в школе, нижестоящие суды взыскали компенсацию только с родителей. Верховный Суд в Определении № 77-КГ19-10 отменил эти решения и указал: если вред причинён малолетним в период нахождения под надзором школы, суд обязан привлечь школу в качестве соответчика и распределить ответственность между ней и родителями исходя из степени вины каждого. Для вас это значит, что иск нужно изначально готовить против двух ответчиков — школы и родителей, и это совершенно нормальная конструкция (хотя для учителя как работника школы это создаёт особый процессуальный нюанс, о котором ниже).
Дело второе — о критериях вины родителей. В деле № 88-29540/2020 Четвёртый кассационный суд разъяснил: вина родителей малолетнего презюмируется и выражается в «безответственном отношении к воспитанию и неосуществлении должного надзора (попустительство или поощрение озорства, хулиганских действий)». В вашей ситуации поведение родителей на разговоре в школе (отсутствие реакции, неспособность донести до ребёнка недопустимость поступка) — это прямое доказательство попустительского отношения к воспитанию. Зафиксируйте это в протоколе беседы — пригодится в суде.
Дело третье — о размере компенсации педагогам. В практике российских судов компенсации морального вреда учителям, пострадавшим от нападений учеников, варьируются от 30 000 до 150 000 рублей в зависимости от тяжести вреда здоровью, длительности расстройства, публичности инцидента и поведения ответчиков после произошедшего. Тот факт, что нападение было совершено публично, на глазах у других учеников, на рабочем месте педагога, и сопровождалось укусом (что является особо унизительным действием для взрослого человека), — серьёзно увеличивает потенциальный размер компенсации.
Особенность вашей ситуации: укус как причинение вреда здоровью
Укус — это не просто унижение, это потенциальное причинение вреда здоровью (нарушение целостности кожных покровов, риск инфекции, болевые ощущения). Если вы обращались к врачу — у вас есть основание квалифицировать произошедшее как причинение лёгкого вреда здоровью или побои (ст. 6.1.1 КоАП РФ / ст. 115 УК РФ), что существенно усиливает позицию. Однако, поскольку нападавшему 10 лет, он не подлежит ни административной, ни уголовной ответственности — но материалы проверки полиции с медицинским заключением станут ключевым доказательством в гражданском процессе.
Промежуточный вывод
Ваша правовая позиция сильна: есть свидетели, есть телесные повреждения (укус), есть признаки попустительства родителей, инцидент произошёл публично. По закону и практике вы имеете право на:
- привлечение родителей к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ;
- постановку вопроса о постановке семьи на учёт в КДН (комиссия по делам несовершеннолетних);
- взыскание компенсации морального вреда с родителей и со школы в гражданском порядке.
Однако результат во многом зависит от правильности ваших действий: какие документы и в какой последовательности подавать, что фиксировать, как формулировать требования и как избежать процессуальных ловушек (особенно с учётом того, что вы являетесь работником школы — потенциального соответчика). Ниже — конкретный алгоритм.
Практические шаги: что делать в вашей ситуации
Шаг 1. Зафиксируйте факт причинения вреда здоровью
Немедленно (если ещё не сделали):
- Обратитесь в травмпункт или поликлинику с жалобами на укус, удары в живот, болевые ощущения. Получите справку с описанием повреждений, диагнозом и рекомендациями.
- Если есть синяки, ссадины, след укуса — сфотографируйте их с указанием даты (можно через приложение с временной меткой).
- Если уже прошло время, но повреждения видны — всё равно идите к врачу: следы укуса видны 7–14 дней.
Без медицинского документа иск о моральном вреде возможен, но компенсация будет ниже, а уголовно-процессуальная перспектива (по факту побоев) — нулевая.
Шаг 2. Соберите письменные доказательства
В этот же день или максимум на следующий:
Напишите докладную записку на имя директора школы с подробным описанием инцидента: дата, время, место, последовательность действий ученика, ваши действия, перечень свидетелей (ученики и педагоги).
Попросите коллег-свидетелей (если они присутствовали или подошли сразу после) написать служебные записки с описанием того, что они видели или слышали.
Запросите у школы:
- камеры видеонаблюдения (если есть в коридоре) — официальным письмом с просьбой сохранить запись;
- копию журнала дежурств на перемене (кто из педагогов отвечал за надзор);
- копию протокола беседы с родителями и характеристику ученика.
- Запросите письменно у школы акт о несчастном случае на производстве (поскольку вы пострадали при исполнении трудовых обязанностей, школа обязана его составить — это важно для трудовых гарантий и доказательной базы).
Шаг 3. Подайте заявление в полицию
Куда: в дежурную часть отдела полиции по месту нахождения школы либо через портал Госуслуг или сайт МВД России.
Что писать в заявлении (опорные формулировки):
«Прошу провести проверку по факту нападения на меня ученика [ФИО, класс] [дата] в [время] в помещении [наименование школы]. В ходе инцидента ученик нанёс мне множественные удары ногами в область живота и тела, укусил за запястье правой руки. Действия ученика причинили мне физическую боль и моральные страдания. Поскольку причинителю вреда 10 лет, он не является субъектом административной/уголовной ответственности, однако прошу:
- Зарегистрировать сообщение в КУСП и провести проверку в порядке ст. 144–145 УПК РФ.
- Рассмотреть вопрос о привлечении родителей ученика к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ в связи с ненадлежащим исполнением обязанностей по воспитанию, что повлекло совершение ребёнком противоправных действий.
- Передать материалы в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав для рассмотрения вопроса о постановке семьи на профилактический учёт.
- Выдать мне постановление по результатам проверки для последующего обращения в суд с гражданским иском».
К заявлению приложите: медицинскую справку, докладную, объяснения свидетелей, фотографии повреждений.
Важно: требуйте талон-уведомление о регистрации заявления в КУСП (книге учёта сообщений о происшествиях) — это ваш ключевой документ. По Федеральному закону «О полиции» полиция обязана его выдать.
Шаг 4. Параллельно — обращение в КДН и ЗП
Самостоятельно (не дожидаясь полиции) подайте заявление в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации района. Полномочия КДН: рассматривать дела по ст. 5.35 КоАП РФ, ставить семью на учёт как находящуюся в социально опасном положении, направлять представления в школу и органы опеки.
Заявление пишется в свободной форме с теми же фактами и просьбой:
- рассмотреть вопрос о привлечении родителей к ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ;
- провести индивидуальную профилактическую работу с семьёй;
- рассмотреть вопрос о постановке несовершеннолетнего на профилактический учёт.
Шаг 5. Подготовка и подача гражданского иска о компенсации морального вреда
Это основной механизм возмещения вашего вреда — административный штраф родителям пойдёт в бюджет, а компенсация — вам.
Куда подавать: районный суд по месту жительства ответчиков (родителей) либо по месту нахождения школы (по выбору истца — ст. 29 ГПК РФ, поскольку вред причинён здоровью).
Ответчики:
- мать и отец ученика (солидарно);
- образовательная организация (школа).
Деликатный момент: поскольку вы работник школы, психологически и тактически предъявлять иск к работодателю сложно. Однако:
- по практике ВС РФ суд всё равно привлечёт школу как соответчика по своей инициативе;
- вы можете указать школу как соответчика «по требованию закона», прося суд распределить вину между ответчиками;
- альтернатива — указать школу третьим лицом, но тогда есть риск, что суд это переквалифицирует.
Структура искового заявления:
Шапка: наименование суда, истец (вы), ответчики (родители + школа), цена иска.
Описательная часть: изложение фактов с привязкой к доказательствам.
Правовое обоснование: ст. 151, 1064, 1073, 1099–1101 ГК РФ.
Расчёт компенсации: обоснование суммы (рекомендую заявлять 150 000–300 000 рублей, понимая, что суд может снизить — заявлять «с запасом» правильнее, чем мало).
Просительная часть:
- взыскать компенсацию морального вреда в долевом порядке между ответчиками с учётом степени вины каждого;
- взыскать судебные расходы.
Приложения: все собранные документы, материалы из полиции/КДН.
Ключевые аргументы для обоснования суммы:
- публичность инцидента (на глазах учеников — унижение профессионального достоинства педагога);
- причинение телесных повреждений (укус, удары);
- длительность психологического стресса;
- демонстративное отсутствие раскаяния со стороны семьи (это усиливает моральные страдания);
- ваше особое положение как педагога — профессии, требующей авторитета.
Госпошлина: по искам о компенсации морального вреда, связанным с причинением вреда здоровью, истцы освобождены от госпошлины (пп. 3 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).
Шаг 6. Сроки — критически важно
| Действие |
Срок |
| Заявление в полицию |
Чем раньше, тем лучше; формально — без жёстких сроков, но давность по ст. 5.35 КоАП РФ — 60 дней
| Гражданский иск о моральном вреде |
Исковая давность не распространяется (ст. 208 ГК РФ — требования о защите личных неимущественных прав) |
| Фиксация повреждений у врача |
В первые 1–3 суток оптимально |
| Запрос видеозаписи в школе |
В течение 7–14 дней (потом могут быть стёрты) |
Главный риск пропуска срока — 60 дней по ст. 5.35 КоАП. Если эти 60 дней истекут без возбуждения дела, родителей по этой статье уже не привлечь, и для гражданского иска вы потеряете важное доказательство их вины.
Шаг 7. Тактические советы и типичные ошибки
Что НЕ делать:
Не вступать в личный конфликт с родителями — никаких переписок «вы плохо воспитываете сына». Всё только через официальные обращения. Иначе на суде это используют против вас как доказательство «личной неприязни».
Не пропускать врача. Многие потерпевшие думают «ничего серьёзного» и потом не могут доказать вред здоровью.
Не подписывать в школе никаких актов о «незначительности инцидента» или «отсутствии претензий» — даже под административным давлением. Это лишит вас права на иск.
Не подавать иск только к родителям, минуя школу — суд всё равно привлечёт школу, а ваше упорное игнорирование этого факта может быть истолковано как процессуальная небрежность.
На что обратить внимание:
- Если школа предложит вам «закрыть вопрос» путём выплаты от родителей или премии — оформляйте это только как соглашение о возмещении морального вреда с распиской и отказом от дальнейших претензий. Без бумаги — категорически не соглашайтесь.
- Параллельно с иском подайте обращение в Рособрнадзор и местное управление образования — это создаст давление на школу к адекватной реакции.
Свидетели-ученики допрашиваются в суде только с согласия их родителей. Поэтому показания взрослых (педагогов, родителей других учеников, если они были рядом) — приоритетны.
Итог
Ваша последовательность действий: фиксация вреда у врача → докладная на директора → заявление в полицию (с регистрацией в КУСП) → заявление в КДН → гражданский иск к родителям и школе о компенсации морального вреда. Параллельно — служебное расследование в школе с актом о несчастном случае.
Если на каком-то этапе вы столкнётесь с противодействием (отказ полиции в регистрации, бездействие КДН, давление со стороны школы), — это нормальная практика, и каждое такое препятствие имеет процессуальный механизм преодоления (жалоба в прокуратуру, в вышестоящий орган, в суд). Если вам потребуется помощь в подготовке искового заявления, расчёте размера компенсации с учётом региональной судебной практики или представительство в суде — вы можете обратиться к юристу через нашу платформу для индивидуального сопровождения дела.