Я хочу проверить компанию по лицензии по ссылке который я отправлю
Здравствуйте. Я понял ваш запрос: вы хотите проверить компанию на наличие действующей лицензии и оценить её легитимность для ведения определённого вида деятельности. Это разумный шаг — проверка лицензии перед заключением договора защищает вас от рисков работы с недобросовестным контрагентом и от признания сделки недействительной по основаниям, связанным с отсутствием специального разрешения.
Однако обращаю ваше внимание: по техническим причинам я не могу переходить по внешним ссылкам, которые вы планируете отправить, и анализировать содержимое сайтов в режиме реального времени. Зато я могу дать вам полный экспертный разбор того, как самостоятельно и юридически корректно проверить лицензию любой компании, на что обратить внимание и какие риски учесть.
Лицензирование в России регулируется Федеральным законом от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности». Ключевой принцип, который вам важно понимать:
Основанием для осуществления лицензируемой деятельности является запись в реестре лицензий, а не бумажный документ.
Это означает, что даже если контрагент покажет вам красиво оформленный «бланк лицензии», но в реестре соответствующая запись отсутствует или приостановлена — юридически лицензии у компании нет. Бумажный документ носит лишь информационный характер, а правоустанавливающее значение имеет реестровая запись.
Сведения о лицензиях также дублируются в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) на основании Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ. Лицензирующие органы обязаны передавать сведения в ФНС не позднее 5 рабочих дней с момента принятия решения.
Простого факта «лицензия есть» недостаточно. При проверке необходимо удостовериться сразу в нескольких параметрах:
Именно по этим параметрам определяется, имеет ли компания право реально оказывать вам ту услугу, за которой вы обращаетесь.
Если выяснится, что лицензии нет или она приостановлена, последствия для вас могут быть серьёзными:
Кроме того, оказание услуг без лицензии в случаях, когда она обязательна, образует состав административного (ст. 14.1 КоАП РФ) или уголовного правонарушения (ст. 171 УК РФ при крупном ущербе).
Ключевая особенность: единого реестра всех лицензий в России нет. Каждый лицензирующий орган ведёт свой реестр, и вам нужно знать, к какому именно обратиться в зависимости от вида деятельности контрагента:
| Вид деятельности | Лицензирующий орган |
| Медицинская, фармацевтическая | Росздравнадзор |
| Образовательная | Рособрнадзор / региональные органы |
| Обращение с отходами I-IV класса опасности | Росприроднадзор |
| Связь, телерадиовещание | Роскомнадзор |
| Производство и оборот алкоголя, табака | Росалкогольтабакконтроль |
| Частная охранная и детективная деятельность | Росгвардия |
| Работа с источниками ионизирующего излучения | Роспотребнадзор |
| Перевозки пассажиров автотранспортом | Ространснадзор |
Для базовой сводной проверки также используется сервис ФНС «Прозрачный бизнес», где видны общие сведения о лицензиях из ЕГРЮЛ.
Проверка лицензии — это не одно действие, а процедура из нескольких этапов: определение нужного реестра → проверка статуса → сверка параметров → фиксация результата. Ошибка на любом из этапов может привести к тому, что вы заключите договор с компанией, которая де-юре не имеет права оказывать вам услугу.
Ниже — конкретный пошаговый алгоритм, как провести проверку самостоятельно и юридически грамотно, какие документы зафиксировать и как защитить себя в случае спора.
Прежде чем идти в реестр, поймите, какой именно вид деятельности вас интересует. Это ключевой момент: в перечне лицензируемых видов деятельности (ст. 12 ФЗ № 99-ФЗ) более 50 позиций.
⚠️ Важно: данные в ЕГРЮЛ обновляются с задержкой до 5 рабочих дней. Поэтому всегда проверяйте дополнительно профильный реестр.
Зайдите на сайт соответствующего ведомства и найдите раздел «Реестр лицензий» (обычно в разделе «Услуги» или «Открытые данные»).
Полезные прямые ссылки:
В поиске введите ИНН или ОГРН компании. Проверьте:
Для значимых сделок (договоры на крупные суммы, долгосрочные отношения) одного скриншота недостаточно. Запросите официальную выписку из реестра лицензий:
В дополнение зайдите в Единый реестр проверок: proverki.gov.ru. Там видно, проводились ли в отношении компании надзорные проверки, выявлялись ли нарушения, применялись ли санкции.
Также проверьте:
Это критически важный шаг, который большинство пропускает. Подготовьте внутреннюю справку о проверке контрагента с приложениями:
В договоре с контрагентом обязательно укажите:
Опорная формулировка для договора:
«Исполнитель гарантирует наличие действующей лицензии №___ от ___, выданной ___, на осуществление вида деятельности ___. Исполнитель обязуется в течение 3 рабочих дней уведомить Заказчика о приостановлении, аннулировании или прекращении действия лицензии. В случае утраты лицензии Заказчик вправе расторгнуть настоящий Договор в одностороннем внесудебном порядке.»
Если в ходе проверки вы обнаружили, что компания осуществляет лицензируемую деятельность без лицензии:
Проверка лицензии — это четырёхуровневая процедура: «Прозрачный бизнес» → профильный реестр ведомства → официальная выписка → фиксация результата. Если вы пришлёте мне конкретную ссылку, которую хотели проверить, опишите вид деятельности компании и название ведомства, выдавшего лицензию — я смогу дать вам более точечные рекомендации применительно к вашей ситуации.
Если речь идёт о крупной сделке или вы уже столкнулись с признаками работы контрагента без лицензии, рекомендую обратиться к юристу нашей платформы для подготовки договора с защитными оговорками или для составления претензии и обращения в надзорные органы.