Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Право на Наследство

Здравствуйте, у моей матери умерла тетка, при жизни она составила на нее завещание, может ли еще кто то вступить в наследство?

19 Мая 2014, 17:36, вопрос №454057 Игорь Викторович, г. Красноуфимск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 630 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Цветков Ярослав

    Если в завещании никто кроме Вашей матери в качестве наследника не указан, то нет.

    19 Мая 2014, 17:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а если такой же как она племянник только инвалид?

    19 Мая 2014, 17:44

    Уточнение клиента

    Один из Юристов вашего сайта ответил: Вступить в наследство помимо Вашей мамы при наследовании по завещанию могут лишь лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве. Согласно п. 1 ст. 1149 ГК РФ «Право на обязательную долю в наследстве имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 Кодекса».

    В случае если Ваша мама в шестимесячный срок не обратится к нотариусу, наследство может быть поделено между иными лицами, которые обратились в срок (например, наследники по закону).

    19 Мая 2014, 18:03
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Не совсем понял, что означает 

    такой же как она

    Тем не менее, если племянник указан в завещании в качестве наследника, то он также будет претендовать на наследство, в той мере как это оговорено в завещании. Если завещание составлено только на Вашу мать, то вне зависимости от наличия других родственников, она будет единственным наследником.

    19 Мая 2014, 17:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Детей наследодатель не имел, супруг так же составил завещание на мою мать, родителей тоже не было в живых при составлении завещания.

    Есть родственники племянники и нижеследующие, один из племянников инвалид(слышал что он имеет право на вступление в наследство вне зависимости от содержания завещания).

    В завещании четко указано что все имущество завещаю "Ивановой Марии Ивановне" (моей матери). Других имен в завещании не указано.

    19 Мая 2014, 17:59
  • Юрист - Родионова Олеся

    Здравствуйте, Игорь Викторович. Вступить в наследство помимо Вашей мамы при наследовании по завещанию могут лишь лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве. Согласно п. 1 ст. 1149 ГК РФ «Право на обязательную долю в наследстве имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 Кодекса».

    В случае если Ваша мама в шестимесячный срок не обратится к нотариусу, наследство может быть поделено между иными лицами, которые обратились в срок (например, наследники по закону).

    19 Мая 2014, 17:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Детей наследодатель не имел, супруг так же составил завещание на мою мать, родителей тоже не было в живых при составлении завещания.

    Есть родственники племянники и нижеследующие, один из племянников инвалид(слышал что он имеет право на вступление в наследство вне зависимости от содержания завещания)

    19 Мая 2014, 17:59

    Уточнение клиента

    а сестры наследодателя в этом списке нет?

    19 Мая 2014, 18:09
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Племянник не является лицом, перечисленным в статье 1149 ГК РФ.

    Поэтому переживать Вам не о чем. Пусть Ваша мама смело обращается к нотариусу по месту открытия наследства с соответствующим заявлением.

    19 Мая 2014, 18:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Родионова Олеся

    Племянник имеет право на обязательную долю только в том случае, если за год до смерти наследодателя он был нетрудоспособен и находился на иждивении  наследодателя, проживая с ним совместно. В иных случаях наследует только Ваша мама

    19 Мая 2014, 18:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а он сможет доказать что проживал с наследодателем совместно и находился на иждивении?

    19 Мая 2014, 18:12
stats