Что вообще можно сделать, авиобилеты куплены, контракт в силе уже?

Отец подписал контракт на СВО, сообщил сегодня. Завтра вылет на Сахалин для обучения, можно ли заставить разорвать контракт? Что вообще можно сделать, авиобилеты куплены, контракт в силе уже? Как узнать, куда звонить

, Дарья, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дарья.

Если контракт не подписан в бумажной форме согласно статьи 32 ФЗ О воинской обязанности и военной службе, и не объявлено о его вступлении в силу, то можно отказаться и никуда не ехать.

Отец какие-то документы подписывал?

Вот форма контракта о прохождении военной службы

Приложение N 1
к Положению о порядке прохождения
военной службы

Типовая форма контракта о прохождении военной службы

Контракт
о прохождении военной службы

Он такой документ подписывал или нет?

Дарья
Клиент, г. Москва
Сказал, что подписал много документов, паспорт, снил, инн все вписывал, но не вчитывался, что это.

Могли ему и контракт о прохождении военной службы подсунуть.

Когда это было?

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Говорит, что скорее всего подписывал. Три недели назад, взял отсрочку из-за свадьбы моего брата.

Отсрочек для военнослужащего, заключившего контракт о прохождении военной службы, в законодательстве не предусмотрено. Его могли направить только в отпуск.

В связи с чем, наиболее вероятно, он, все же, контракт не подписывал.

Контракт о прохождении военной службы вступает в силу со дня подписания должностным лицом (п.4 ст. 32 ФЗ " О воинской обязанности и военной службе").

Контракт о прохождении военной службы вступает в силу со дня его подписания соответствующим должностным лицом в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы

Дарья
Клиент, г. Москва
То что медкомиссии к тому же не было тоже может это подтвердить?

Да, все верно.

Согласно п. 1 ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» медицинское освидетельствование также должны были организовать.

Граждане при… поступлении на военную службу по контракту,… а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами

В любом случае, его не могли просто так отпустить на три недели без издания приказа и выдачи отпускного билета.