Как потерпевшему взыскать неустойку по произошедшему именно ДТП?

Как взыскать неустойку по ДТП? Я потерпевший.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Наталья.

Чтобы взыскать неустойку по ОСАГО, потерпевшему нужно выполнить следующие шаги:

Отправить претензию в страховую компанию на электронную почту, юридический адрес или передать в офисе под подпись. В претензии необходимо потребовать выплатить неустойку на основании ст. 12 и ст. 16.1 закона об ОСАГО. Нужно приложить документы по страховому случаю. Претензии физлиц рассматривают до 15 рабочих дней или до 30 календарных, если с момента нарушения прав прошло больше 180 дней.
При отсутствии ответа или отказе подать обращение финансовому уполномоченному с теми же документами. Это обязательный этап досудебного урегулирования между страхователем и страховой компанией. Омбудсмен рассмотрит материалы за 15 рабочих дней, пришлёт отказ или обяжет страховую компанию выплатить неустойку по ОСАГО и направит соответствующее решение.
Подать иск в районный суд по месту жительства или местонахождению филиала страховщика. К иску нужно будет приложить документы по страховому случаю и отказы страховой компании и уполномоченного.
Размер неустойки за несвоевременную организацию ремонта или задержку выплаты зафиксирован в законе об ОСАГО. За несвоевременную организацию ремонта или задержку выплаты страховая компания должна заплатить 1% от суммы возмещения за каждый день просрочки. Если ремонт авто по направлению длится дольше 30 рабочих дней, страховщик заплатит неустойку 0,5% за каждый день задержки. Самая маленькая неустойка полагается за отсутствие мотивированного отказа в компенсации — 0,05% в день от суммы ущерба

Общая сумма неустойки не может превышать максимальный размер страховой суммы по соответствующему виду причиненного вреда:

500 тыс. руб. — за причинение вреда жизни или здоровью потерпевшего;
400 тыс. руб. — за причинение вреда имуществу потерпевшего.

Готов оказать полный комплекс юридических услуг по взысканию с виновника ДТП все расходы, включая расходы на юриста с представительством в суде и ФССП, довести дело до результата, по нотариальной доверенности, итоговая стоимость услуг составляет 40 000 руб.

Анна Гаврилова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Нужно посмотреть что и как и из чего. Посчитать.

Борис Глушков
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, как образовалась неустойка, из за разницы выплаченного ущерба и нанесеного ?