В поддержке мне пишут, что да, оплата не прошла из-за сбоя в сайте, но можно заплатить еще раз, и мне вернут первый взнос
Недавно я покупала игровую валюту на одном сайте. Этот сайт я нашла, так как он хорошо рекламируется в ВК, и в поддержке мне утверждают, что они сотрудничают с ВК и ТГ.
Суть в чем, как ты понимаешь, я купила у них игровую подписку. Это был мой первый опыт, я всегда скептически относилась к таким сайтам, а тут в игре выходит персонаж, на которого мне не хватает ресурсов, и этот сайт все время перед глазами, и я решаюсь им воспользоваться.
По итогу я оплатила, и мне, как обещано на сайте, что сразу же все приходит на аккаунт, не пришло. Я пишу в поддержку (но лучше бы я забила, ибо 500 р. не так уж и жалко).
В поддержке мне пишут, что да, оплата не прошла из-за сбоя в сайте, но можно заплатить еще раз, и мне вернут первый взнос. Я согласилась и заплатила еще раз. Оплата снова не проходит, и девушка говорит, что нужно заплатить комиссию банку для возврата средств.
Мне очень не хотелось, но она меня уверяла, что все деньги мне вернут и даже дадут компенсацию в виде каких-то бонусов. Все выглядело очень убедительно, она даже скинула свой паспорт.
Я решаюсь заплатить комиссию, после чего она говорит, что теперь банк требует выплатить страховку в 2 платежа, и после этого мне вернут всю сумму.
В общем, долго она меня держала на этом крючке, я очень пожалела своей доверчивости.
Не знаю, есть ли смысл обращаться в полицию, т. к. обычно они посылают с такими заявлениями. И деньги я, скорее всего, уже не верну.
Здравствуйте, Анна.
Вы стали жертвой классической схемы интернет-мошенничества, и абсолютно правы, что это требует серьёзного реагирования. Независимо от суммы, обязательно обращайтесь в полицию по ст. 159 УК РФ (мошенничество). То, что они “скинули паспорт”, — часто фальшивка, используемая для давления.
Что нужно сделать:
— Сохраните все переписки, чеки, скриншоты сайтов и страниц в ВК/ТГ;
— Подайте заявление в МВД, можно через сайт «Госуслуги» или в ближайшем отделении;
— Направьте жалобу в Роскомнадзор на сайт и страницы в соцсетях, где размещена реклама;
— Также можно подать жалобу в службу поддержки ВКонтакте и Telegram, если они размещали рекламу мошенников.
Вы правы, что вернуть деньги сложно, но при наличии заявлений и других пострадавших возможно возбуждение уголовного дела и компенсация через суд.
Хотите, я помогу подготовить текст заявления в полицию?
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Гайворонский Александр.