Может, есть налоговые разъяснения по этому вопросу?
Добрый день! Прошу помощи в следующей ситуации: в апреле 2022 года купила земельный участок, построила на нем дом и в сентябре 2022 года зарегистрировала на него право собственности. Жилой дом - единственное жилье, могу ли я продать эти объекты без уплаты НДФЛ? Может, есть налоговые разъяснения по этому вопросу?
Здравствуйте
В вашем случае следует учитывать следующие нормы права.
Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества (для того чтобы быть освобожденным от уплаты НДФЛ) составляет три года, когда в собственности налогоплательщика на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде жилого дома не находится иного жилого помещения (включая совместную собственность супруга); при соблюдении установленных условий в отношении жилого помещения положения пункта (о сокращенном предельном сроке владения имущества в 3 года) распространяются на земельный участок, на котором расположено такое жилое помещение (подпункт 4 пункта 3 статьи 217.1 НК РФ).
Доход от продажи земельного участка, на котором расположено жилое помещение, освобождается от налогообложения независимо от срока нахождения в собственности налогоплательщика продаваемого земельного участка при соблюдении установленных условий в отношении жилого помещения, а именно, продажа указанного земельного участка должна осуществляться одновременно с продажей жилого помещения (пункт 2.1 ст. 217.1 НК РФ).
Соответственно если ваша планируемая сделка пройдет в сентябре 2025 года, от уплаты НДФЛ вы будете освобождены.
Рада ответить на Ваш вопрос!
Если мой ответ оказался вам полезен, отблагодарить можно здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4056309/
С уважением, Екатерина