Надо ли согласовывать расширение
У нас с соседом смежная стена и забор. Он собрался расширять веранду. Мой забор ему мешает, он его собрался демонтировать. Прав ли он. Надо ли согласовывать расширение. Земля не приватизирована
Здравствуйте Ольга.
Сосед не вправе самовольно сносить, перестраивать или как-то иначе изменять забор, который принадлежит одному из соседей.
Чтобы избежать возможных конфликтов, рекомендуется согласовать установку забора с соседями и оформить это в письменном виде. В документе нужно указать все детали соглашения, включая расположение постройки и её параметры: высоту, материал и т. д.
Если конфликт не урегулирован, собственник участка имеет право подать иск, если посчитает, что установленный соседом забор создаёт ему препятствия в пользовании землёй. Суд встанет на сторону истца, если тот сумеет обосновать свои требования и предъявит доказательства.
В идеале забор между соседями должен стоять строго на границе двух участков (в соответствии с межевым планом).