Можно ли ректор государственного университета заниматься коммерческой деятельностью?
Можно ли ректор государственного университета заниматься коммерческой деятельностью? Получать доходы от какой ли о деятельности помимо зарплаты, преподавательской и научной деятельности?
Игорь, добрый день!
По Вашему вопросу могу пояснить следующее:
Образовательная организация (университет) является юридическим лицом.
18) образовательная организация — некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана;
Образовательная организация может создаваться в формах, предусмотренных гражданским законодательством для некоммерческих юридических лиц.
Статья 22. Создание, реорганизация, ликвидация образовательных организаций
1. Образовательная организация создается в форме, установленной гражданским законодательством для некоммерческих организаций.
Запрет на осуществление предпринимательской деятельности руководителем юридического лица законодательством Российской Федерации не предусматривается, если юридическое лицо, в котором то или иное лицо назначено руководителем, не является:
1) государственным или муниципальным унитарным предприятием;
Статья 2. Унитарное предприятие
1. Унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на имущество, закрепленное за ней собственником. В форме унитарных предприятий могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия. Имущество унитарного предприятия принадлежит на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
2. Руководитель унитарного предприятия не вправе быть учредителем (участником) юридического лица, занимать должности и заниматься другой оплачиваемой деятельностью в государственных органах, органах местного самоуправления, коммерческих и некоммерческих организациях, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности, заниматься предпринимательской деятельностью, быть единоличным исполнительным органом или членом коллегиального исполнительного органа коммерческой организации, за исключением случаев, если участие в органах коммерческой организации входит в должностные обязанности данного руководителя, а также принимать участие в забастовках.
2) государственным или муниципальным органом власти.
Основываясь на изложенном, образовательная организация (университет) по своей организационно-правовой форме не является унитарным предприятием или государственным или муниципальным органом власти и является некоммерческим юридическим лицом, в связи с чем следует вывод, что запрета на осуществление руководителем (ректором) образовательной организации (университета) предпринимательской и иной приносящей доход деятельностью помимо выполнения своих должностных обязанностей руководителя законом не предусматривается.